01.10.2019 13:11

Расследование по делу об освобождении Азиза Батукаева завершено

Расследование по делу об освобождении Азиза Батукаева завершено

В МВД Кыргызстана сообщили, что следственной службой министерства расследование дела по факту незаконного освобождения из мест лишения свободы криминального авторитета Азиза Батукаева завершено.

В ведомстве напомнили, что уголовное дело было возбуждено по статье «Коррупция» УК КР. Производству вручено уведомление 19 подозреваемым. Кроме того, бывший секретарь Совбеза КР Бусурманкул Табалдиев уведомлен о подозрении заочно, с объявлением его в международный розыск, в том числе по линии Интерпола.

С 14 подозреваемыми подписаны соглашения о сотрудничестве со следствием, без заключения соглашения - с пятью подозреваемыми. 18 подозреваемых ознакомились с материалами уголовного дела.

27 сентября материалы уголовного дела направлены в Генпрокуратуру Кыргызстана для изучения законности принятых решений и передачи по подсудности.

Напомним, первыми задержанными по делу о побеге из колонии Азиза Батукаева, одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана, стали лаборант-гематолог Ирина Цопова и онколог Эмиль Мукамбетов.

Уголовное дело о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева возобновили в январе 2019 года. По делу проходят врачи, диагностировавшие у него рак. Также в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты. Объявлен в розыск экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев.

По этому делу также в качестве обвиняемого рассматривается экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Следователь МВД предъявил бывшему президенту обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.