03.02.2020 18:50

Равшан Джеенбеков: Уважаемые суды, не губите судьбы людей и будущее страны, не выполняйте политические заказы!

Равшан Джеенбеков: Уважаемые суды, не губите судьбы людей и будущее страны, не выполняйте политические заказы!

Экс-депутат парламента Равшан Джеенбеков обратился к суду с заявлением. Копию документа «Апрелю» передал адвокат обвиняемого Замир Жоошев.

Прилагаем полный текст заявления:

«Каждый президент, приходя во власть, обещает и говорит о судебной реформе, справедливости, независимой судебной системе. Но как только они уходят из власти, мы видим обратное – коррумпированную и зависимую от него судебную систему.

Мы все восхищаемся британскими и норвежским судами. Но его авторитет и независимость появились ни на пустом месте. Безвольные и безропотные как в Кыргызстане судьи такого не достигнут никогда. Авторитет и уважение к суду в народе там были завоеваны мужеством и стойкостью, проявленными очень многими простыми судьями.

Уважаемые суды, станьте наконец-то независимыми, принимайте решение не по указке политического режима. Принимайте решения, исходя данной вами присяги вашей совести.

  • Будьте независимы и справедливы;
  • делайте судебные процессы состязательными;
  • вы обязаны проводить судебные процессы, открытыми для СМИ, гражданского общества;
  • разрешайте видео- и аудиозаписи;
  • применяйте больше домашний арест, подписку о невыезде, залог и оправдательные приговоры;
  • не губите судьбы людей и будущее страны;
  • не выполняйте политические заказы.

Будущее страны в ваших руках.

Оппозиционный политик, политический заключенный СИЗО-1,

Равшан Джеенбеков».

Напомним, Равшан Жээнбеков задержан 12 декабря. Его подозревают в захвате заложников и организации массовых беспорядков 7-8 августа в селе Кой-Таш. Первомайский районный суд водворил его под стражу до 9 февраля 2020 года.

Сегодня, 3 февраля, Первомайский районный суд столицы рассматривает ходатайство следователей и прокуроров по продлению срока содержания под стражей в СИЗО-1 Равшана Джеенбекова и других подозреваемых по делу о беспорядках в селе Кой-Таш.