Решение по "Кумтору" может негативно сказаться на объеме будущих иностранных инвестиций в Кыргызстан

Решение по "Кумтору" может негативно сказаться на объеме будущих иностранных инвестиций в Кыргызстан

Решение по "Кумтору" может негативно сказаться на объеме будущих иностранных инвестиций в Кыргызстан. Такое заявление сделали Министерство иностранных дел и Министерство малого бизнеса, продвижения экспорта и международной торговли Канады.

Власти страны разочарованы тем, что спор между иностранными инвесторами и правительством Кыргызстана не был разрешен прозрачно.

"Мы разочарованы решением, принятым на внеочередной сессии парламента Кыргызстана 17 мая, о введении внешнего управления в компании «Кумтор Голд Компани», а также заявлениями, сделанными в ходе парламентской сессии о том, что Кыргызстан будет добиваться контроля над публично торгуемой канадской компанией с многочисленными международными активами. Это потенциально будет иметь далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций в Кыргызскую Республику", - заявили они.

Напомним, ранее Октябрьский районный суд Бишкека поручил взыскать с "Кумтор голд компани" около $3 млрд в пользу государства за нарушение экологических норм - заключили, что компания складировала отходы на ледниках. 

Позже президент Садыр Жапаров подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в закон КР "Об акционерных обществах", Уголовный кодекс КР). Подписанный законопроект, в случае нарушения экологических норм, позволит ввести на "Кумторе" временное внешнее управление.

В связи с этим компания Centerra Gold заявила о намерении подать иск в международный арбитраж против правительства Кыргызстана. Несмотря на это, депутаты единогласно приняли решение ввести внешнее управление на "Кумторе".