20.02.2020 11:25

Результаты исследования IRI. Полная версия документа на русском языке

Результаты исследования IRI. Полная версия документа на русском языке

Международный республиканский институт (IRI) провел в Кыргызстане ежегодный опрос жителей.

Исследование было проведено в Кыргызстане в период с 21 ноября по 3 декабря 2019 года. Данные были собраны посредством личных собеседований на дому.

В исследовании приняли участие 1 483 респондентов в возрасте от 18 лет и старше – граждане, которые уже имеют право голоса на выборах. Отмечается, что выборка была однородной по возрасту, полу и прописке.

Ранее «Апрель» уже сообщал о результатах опроса. Так, Социал-демократическая партия Кыргызстана заняла второе место в опросе кыргызстанцев о том, какая из партий наиболее успешно способна решить проблемы страны.

СДПК с 17% голосов респондентов вошла в тройку лидеров. Первое место заняла партия «Республика» (18%), на третьем – «Ата-Журт» (9%).

Кроме того, согласно данным опроса, три партии смогут пройти порог в 9% на выборах. Это «Республика» (18%), СДПК (11%) и«Ата-Мекен» (10%).

Ранее мы опубликовал документ с результатами исследования на английском языке. Сегодня приводим полный документ с итогам опроса на русском языке.

Справка. IRI - некоммерческая организация, цель которой - оказание помощи отдельным странам в строительстве демократии. 

В Кыргызстане организация ежегодно IRI проводит национальный опрос для оценки общественного мнения по политическим, экономическим, социальным, международным и избирательным вопросам.

В период проведения выборов IRI работает над укреплением избирательных процессов, тесно сотрудничая с гражданским обществом и участниками политического процесса через семинары по проведению избирательных кампаний и расширенные общенациональные тренинги для наблюдателей от политических партий, волонтеров от кандидатов и гражданских активистов.

IRI работает над укреплением демократического устройства Кыргызской Республики через развитие сильной многопартийной политической системы, воспитание новых лидеров путем обучения женщин и молодежи навыкам участия в политических процессах, а также повышение прозрачности и оперативности органов местного самоуправления.

После презентации результатов опроса организация проводит тренинги для политических партий на тему интерпретации результатов исследования и использования полученных данных для улучшения работы партии.