05.12.2019 12:20

Результаты расследования СМИ о коррупции на таможне рассмотрят в Парламенте

Результаты расследования СМИ о коррупции на таможне рассмотрят в Парламенте

Жогорку Кенеш рассмотрит журналистское расследование о выводе миллионов из Кыргызстана. Об этом стало известно сегодня, 5 декабря, на его заседании.

Вопрос поднял депутат Максат Сабиров. Он предложил коллегам обратить внимание на факты, озвученные в расследовании.

«В материале журналистов о выводе денег из Кыргызстана говорят уже военные офицеры — майор Камчыбеков и лейтенант Осмонбеков. Они из-за того, что рассказали о перевозке денег через аэропорт «Манас», подверглись гонениям и в данное время находятся в бегах. Нам надо реагировать. Дайте поручение комитетам», — заявил нардеп.

Спикер Дастан Жумабеков сообщил, что парламентские комитеты рассмотрят данный вопрос.

21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» опубликовали итоги совместного расследования  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.