04.11.2019 15:30

Риэлторы из Кыргызстана предлагали предвыборному штабу Трампа компромат на Хиллари Клинтон

Риэлторы из Кыргызстана предлагали предвыборному штабу Трампа компромат на Хиллари Клинтон

Риэлторы из Кыргызстана предлагали предвыборному штабу президента США Дональда Трампа компромат на политика и его прямую соперницу Хиллари Клинтон. Об этом в своем Twitter-аккаунте написал американский Эрик Гарланд.

Отметим, что Дональд Трамп во время прошлой президентской гонки в США неоднократно обсуждал со своими подчиненными, как получить доступ к украденной электронной переписке своей соперницы Хиллари Клинтон.

Аналитик обратил внимание на то, что кыргызстанские риэлторы не остались в стороне и предложили Трампу свою помощь. Пока по опубликованным документам неизвестно, воспользовался ли политик щедрым предложением наших соотечественников.

В субботу, 1 ноября, Министерство Юстиции США опубликовало часть документов, собранных в ходе расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном сотрудничестве Дональда Трампа и российских спцслужб в ходе предвыборной кампании в 2016 году. В апреле этого года Мюллер подвел итоги расследования, придя к выводу, что доказать существование сговора между Трампом и Москвой и вмешательства России в выборы президента невозможно. Тогда же Минюст США опубликовал сильно отредактированную по соображениям безопасности версию 338-страничного итогового доклада Мюллера.
Позднее издания CNN и BuzzFeed через суд добились от Минюста публикации всех документов, собранных в ходе расследования - всего их более 18 миллиардов. 

Первая часть документов включает в себя почти 300 страниц о расследовании возможного сговора Москвы и предвыборного штаба Трампа.

Среди опубликованных документов есть расшифровка бесед агентов ФБР с бывшим замглавы предвыборного штаба Трампа Риком Гейтсом. В материалах говорится, что Гейтс присутствовал при разговоре, когда Трамп потребовал «достать электронные письма», которые, как выяснили американские спецслужбы, были украдены россиянами.

Экс-советник президента США по безопасности Майкл Флинн, по словам Гейтса, сказал, что он может использовать свои разведывательные источники для получения писем.

Напомним, в начале сентября американские СМИ сообщили, что хозяин Белого дома Дональд Трамп якобы хотел вынудить президента Владимира Зеленского помочь с компроматом на соперника по президентской гонке 2020 года. Трампа интересовала работа сына экс-вице-президента США Джозефа Байдена Хантера с украинской газовой компанией. Разведку США обеспокоил телефонный разговор Трампа с Зеленским 25 июля. Под давлением общественности Трамп обнародовал расшифровку беседы. После этого представители Демократической партии США в Конгрессе инициировали процедуру импичмента Трампа.