06.04.2019 17:27

Рыскелди Момбеков: Я живу с именем СДПК, с ним и умру

Рыскелди Момбеков: Я живу с именем СДПК, с ним и умру

На 18-м съезде Социал-демократической партии Кыргызстана сегодня присутствовал депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков.

Приводим текст его обращения к делегатам.

«С момента избрания меня в парламент я всегда критиковал власти. В парламенте я ни от кого не слышал хороших слов в свой адрес, я всегда был в оппозиции - и при Акаеве, и при Бакиеве. У меня такой характер, я иначе не могу. Не могу идти на поводу у кого-то, всегда говорю прямо.

Я не боюсь ни давления, ни преследования, ни уголовных дел. Боюсь только Всевышнего и презрения своих однопартийцев - что, не дай Бог, наступит день, когда они смогут обвинить меня в том, что я их предал, продал. Для меня честь – превыше всего.

Нынешняя власть все больше отдаляется от идей Апрельской революции. На днях Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении граждан в честь годовщины Апрельской революции. Я посмотрел список: там нет никого, кроме Каптагаева, кто имел бы отношение к революции. Зачем тогда издавать указ о праздновании в 2020 году десятилетия Апрелькой революции, если награждают не тех, кто боролся с бакиевским режимом, а тех, кто работали с ним?

Сегодняшние делегаты – это люди с чистым сердцем, они и есть настоящие патриоты. Именно они будут честно работать, их нужно выбирать в парламент. Партия может ошибаться, но страна не должна сходить с намеченного пути.

Когда я сказал, что пойду к Алмазбеку Атамбаеву на день рождения, начались разные проверки в отношении меня. Даже при Бакиеве на меня так не давили. Началась кампания против меня, в течение двух месяцев таскали на допросы, проверяли каждую бумажку, спрашивали что, где и откуда у меня взялось. В итоге мне это надоело, я устал отчитываться и сказал, что это все мне дал Атамбаев, пусть он и отвечает. Я не выдержал и пошел к самому Жээнбекову, сказал: «Разве так можно работать? Лучше тогда пристрелите меня».

Сегодня я пришел из уважения к партии и делегатам, как голос чести. Перефразируя известное стихотворение кыргызского поэта Байдылды Сарногоева, я скажу: «Я живу с именем СДПК, с этим именем я и умру».