11.07.2020 18:11

Рита Карасартова главе Минфина: Я потрачу все силы, чтобы засудить вас за беззакония, которые вы творите

Рита Карасартова главе Минфина: Я потрачу все силы, чтобы засудить вас за беззакония, которые вы творите

Накануне Рита Карасартова объявила о своем увольнении с поста начальника Агентства профтехобразования, отметив, что увольняется она по собственному желанию. Сегодня на своей странице в социальной сети Facebook активиста объяснила причину своего ухода и обратилась к министру финансов Бактыгуль Жеенбаевой. 

Ее заявление и документы к нему прилагаем ниже.

«Не смейте трогать деньги образовательных учреждений. Они их заработали сами. 11 млн. сом для Минфина - капля в море, а для учебных заведений - это подрыв веры в справедливость.

Так получилось, что, когда пришла на госслужбу, сказала руководителям учреждений - оказывать услуги (прямого запрета на это нет). Только предупредила, чтобы все через кассу и по закону. Система поверила мне, много раз переспрашивали, Рита Рахмановна, а мы точно сможем их потом получить. Я уверенно отвечала: «Да».

Сейчас в связи с тем, что в стране COVID-19 из бюджета финансируют только заработную плату, но даже тех денег, которые УЗ заработали сами, теперь хотят изъять в пользу республиканского бюджета.

Бактыгуль Жаныбековна (министр финансов Жеенбаева, - прим. April.kg), если эти деньги будут изъяты из спецсчетов учебных заведений, я потрачу все свои силы и знания, чтобы засудить вас за те беззакония, которые вы творите в Минфине. Я все равно выиграю суд, потому что там все написано четко: «Все денежные средства, являющиеся результатом деятельности учебного заведения, а также доходы от собственной деятельности принадлежат образовательному учреждению», статья 22 Закона КР «О начальном профобразовании в КР».

И эти времена пройдут, вы будете отвечать перед законом страны. Это не ваши деньги, их заработала система. Не смейте трогать то, что вам не принадлежит».