24.09.2018 16:10

Родительница жалуется на детей из школы-интерната №71, а в управлении образования узнают о проблеме впервые

Родительница жалуется на детей из школы-интерната №71, а в управлении образования узнают о проблеме впервые

В столичной школе-интернате №71, которая расположена в 12 микрорайоне, не открывают новые классы, поэтому более 2 тысяч детей вынуждены учиться в разных школах города. Об этом в группе «Черный список» в социальной сети Facebook написала пользовательница Адельфия Аиповна (Adelfiya Aipovna).

По ее словам, родители просят вернуть школу, которую ранее сделали интернатом. В школу каждый год набирают один кыргызскоязычный первый класс. В школе максимум 250 интернатовских детей, а городских около 400. «С городскими учениками администрация школы особо не церемонится, за любую погрешность, даже если это было со стороны интернатовского ребенка, грозят отчислением, на замечание родителей отвечают: «Возьмите ребенка и уходите в другую школу», - сообщила она.

Женщина подчеркнула, что администрация школы создает все условия, чтобы учащиеся этой школы ушли сами. «Но куда мы, жители 12 микрорайона, должны пойти со своими детьми? Правильно ли, что единственная школа микрорайона должна быть интернатом? Мы, родители, уже в безвыходном положении и не знаем, что делать», - пожаловалась женщина в Facebook.

В беседе с April.kg Адельфия Аиповна рассказала, что дети, которые учатся в интернате, живут на третьем этаже школы. «Первоначально в интернате должны были обучаться отличники и круглые сироты, но, как оказалось, они совсем не такие. У многих есть отец или мать, дети учатся плохо. Происходят постоянные конфликты с городскими детьми, которые живут в микрорайонах», - сообщила женщина.

За комментариями о сложившейся ситуации April.kg обратился в управление образованием мэрии Бишкека. «Это образовательное учреждение стало школой-интернатом около четырех лет назад. В настоящее время там обучается около 200 детей, оставшихся без попечения родителей», - сообщили в ведомстве.

«Информация о том, что детей, проживающих на участке, который принадлежит школе, ущемляют и заставляют переходить в другие школы, не поступала. Если подобные данные подтвердятся, то мы совместно с директором и родителями разберемся в сложившейся ситуации», - отметили в управлении образования столичного муниципалитета.

Кроме того, в управлении отметили, что в настоящее время в городе идет строительство альтернативной школы для детей, проживающих на участке, прилегающем к данной школе.