04.03.2020 12:08

Руководитель группы обвинителей: Мы не возражаем, чтобы суд по делу о кой-ташских событиях проходил в открытом режиме

Руководитель группы обвинителей: Мы не возражаем, чтобы суд по делу о кой-ташских событиях проходил в открытом режиме

Сегодня, 4 марта, в Первомайском районном суде столицы проходит первое предварительное слушание по делу о кой-ташских событиях.

Как сообщил журналистам руководитель группы обвинителей по уголовному делу Темирбек Бекмаматов, согласно статьи 275 УПКР, предварительные слушания всегда проходят в закрытом режиме.

«Это всего лишь предварительное слушание, здесь рассматриваются не все материалы уголовного дела, исследуются только отдельные ходатайства участников процесса. Здесь много обвиняемых в особо тяжких делах, поэтому эта процедура была обязательна. В дальнейшем судьбу процесса будет решать суд, открытым он будет или закрытым. Ущемления прав участников процесса, в том числе стороны обвинения, не допускается. По мере возможности судом создаются условия. Не должно быть политизации процесса», - отметил он.

По его словам, ходатайства об изменении меры пресечения поданы всеми обвиняемыми, кто находится под стражей, кроме Алмазбека Атамбаева.

После заявления ходатайств от каждого из подозреваемых суд удалился в совещательную комнату.

«Уголовный процесс является состязательным, две стороны равны. У нас будут свои ходатайства. В части открытости заседания, у нас нет возражений. Но сегодня проходит предварительное слушание, поэтому оно проводится в закрытом режиме», - заключил он.

Напомним, по делу о кой-ташских событиях на скамье подсудимых находятся 14 человек. С полным списком вы можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, для еще пяти лиц уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ними соглашения о сотрудничестве.