02.11.2019 16:01

Руководители силовых структур, допустившие жертвы в Кой-Таше, ответят за это? Президент проигнорировал вопрос

Руководители силовых структур, допустившие жертвы в Кой-Таше, ответят за это? Президент проигнорировал вопрос

На сегодняшней встрече руководителей СМИ с президентом ИА 24.kg уточнили позицию Сооронбая Жээнбекова о том, будут ли нести ответственность руководители силовых структур, допустившие жертвы по время провальной спецоперации. Однако, как пишет Kaktus.media, Жээнбеков так свое мнение и не высказал.

Далее он уточнил свою позицию о работе Госкомисии по событиям в селе Кой-Таш 7-8 августа:

«Если я скажу, то все будут считать, что я вмешиваюсь в ее работу. Комиссия работает, ее заключение будет рассматриваться в Жогорку Кенеше и обсуждаться в обществе. Я знаю, что там было, но это мнение. Мнение одного человека», - сказал он.

О том, была ли команда лично от Жээнбекова на силовой захват Атамбаева, спросила руководитель газеты «Новые лица». Президент ответил категорично: никакой команды на силовой захват Атамбаева не было.

«Он был свидетелем по делу Батукава. У него была повестка. У него был замминистра внутренних дел, было требование следователя прийти на допрос. Есть закон, который должны исполнять все. Но он не исполнял. И следователь дал разрешение на принудительный привод», - добавил президент.