11.04.2021 14:32

С утра в ЦИК поступило более 20 жалоб о нарушениях

С утра в ЦИК поступило более 20 жалоб о нарушениях

В координационную группу оперативного реагирования Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов КР с начала дня 11 апреля поступило 25 сообщений о нарушениях законодательства. Об этом сообщил член ЦИК Тынчтык Шайназаров.

Отмечается, что 12 жалоб уже обработаны, по остальным идет разбирательство. Так, одно из заявлений касалось обнаружения в мусорном баке близ участка №1054 в Бишкеке избирательных бюллетеней. По итогам разбирательства, в Центризбиркоме выяснили, что это тестовые бюллетени, которые используются для тестирования АСУ (автоматически считывающих урн), они к перечню избирательных документов не относятся.

В ЦИК заверили, что по этому поводу имеется объяснительная председателя участковой избирательной комиссии №1054, а также проводится расследование, по итогам которого «будут приняты меры к ответственным лицам».

Также правоохранительные органы начали разбирательство по факту видео, где запечатлены кадры подкупа избирателей кандидатами одной из партий в Оше. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков.