08.02.2021 14:22

Садыр Жапаров призвал правительство обеспечить свободу предпринимателям

Садыр Жапаров призвал правительство обеспечить свободу предпринимателям

Сегодня, 8 февраля, президент Садыр Жапаров встретился с премьер-министром страны Улукбеком Мариповым.

Жапаров отметил, что сейчас отечественная экономика находится в крайне сложном положении и подчеркнул необходимость срочного принятия комплексного антикризисного плана правительства для поддержки экономики.

Глава государства заявил, что нужно обеспечить свободу предпринимателям, взять под личный контроль поддержку и защиту частного сектора и инвесторов.

Садыр Жапаров отметил обеспокоенность общественности непрозрачным использованием ресурсов в борьбе с коронавирусной инфекцией, в связи с чем подчеркнул важность обеспечения целенаправленного, открытого и эффективного использования средств на эти цели.

Кроме того, глава государства обратил внимание на скорейший запуск процесса по подготовке посткризисной программы развития страны с пакетом основных реформ на среднесрочный период.

Премьер-министр Улукбек Марипов отметил, что сейчас правительство принимает меры по реализации задач, отраженных в первых пяти указах главы государства.

Он также добавил, что ведется разработка ряда правительственных решений по поддержке бизнес-сектора, инвесторов и предпринимательства в стране, проведен анализ работы органов исполнительной власти для адаптации их деятельности с учетом новой структуры правительства.