09.04.2019 12:02

Сапар Исаков: Люди, реально виновные в аварии на ТЭЦ, выполняют политический заказ Сооронбая Жээнбекова

Сапар Исаков: Люди, реально виновные в аварии на ТЭЦ, выполняют политический заказ Сооронбая Жээнбекова

Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков выступил с политическим заявлением. Текст письма прилагаем полностью:

«Уважаемые соотечественники! Итоги следствия и начало судебного разбирательства по вопросам модернизации ТЭЦ города Бишкек убедительно доказывают исключительно политический и заказной характер данного сфабрикованного уголовного дела.

Люди, реально виновные в аварии на ТЭЦ и готовившие ТЭЦ к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг, проведшие некачественный ремонт на старых участках ТЭЦ, прячутся за обвинениями и выполняют политический заказ, который исходит от президента Сооронбая Жээнбекова и его «горе-советчиков». Обвинения в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова, О.Лавровой не обоснованны. Вместо анализа причин аварии и работы по их устранению мы наблюдаем совершенно абсурдные действия властных структур по перекладыванию проблемы «с больной головы на здоровую».

Предъявленное мне и другим вышеуказанным лицам обвинительное заключение абсолютно лишено правовой основы и представляет собой смесь политического популизма и околоправового «шулерства». Допущенные в ходе следствия процессуальные и иные нарушения дискредитируют правоохранительную систему Кыргызской Республики, становятся яркими примерами непрофессионализма следствия и надзорных органов. В уголовном деле не было и нет ни одного доказательства предъявленных нам обвинений по заключенному соглашению о модернизации ТЭЦ города Бишкек.

В январе 2018 года во время и сразу после аварии возглавляемое мной правительство принимало экстренные меры по устранению неисправностей, возобновлению подачи тепловой энергии и смягчению негативных последствий для горожан.

Мы не стали «подставлять» предыдущее правительство Сооронбая Жээнбекова, которое работало почти до сентября 2017 года и должно было обеспечить завершение основных работ по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2017-2018 гг. Более того, я принес извинения жителям Бишкека и, как обещал, в кратчайшие сроки мы сумели урегулировать чрезвычайную ситуацию. Выстоять в те дни Бишкеку помогла модернизированная, то есть заново построенная часть ТЭЦ, сработавшая почти безукоризненно в условиях аварии и аномальных морозов.

Однако, мы совершенно не учли того обстоятельства, что в случившейся аварии новые хозяева «Белого дома увидели возможность свести политические счеты, в частности, со мной. Не могу судить, чего здесь оказалось больше – личного неприятия или политического расчета, но стремление сразу просчитывалось как явное, а с определенного времени стало неприкрытым.

Чтобы отвлечь внимание от истинных причин аварии и недостатков в работе предыдущего правительства в СМИ стала активно муссироваться тема возможных нарушений при заключении соглашения и реализации проекта модернизации ТЭЦ. 

Общественному сознанию упорно навязывалось мнение о том, что авария на ТЭЦ произошла по вине модернизации, а наши замечания о том, что авария произошла на старой части ТЭЦ никто и слышать не хотел. Официальные лица внушали людям, что китайская компания ТВЕА завысила стоимость работ, но при этом совершенно игнорировался факт о том, что российская компания ИНТЕР РАО ЕЭС предлагала свои услуги по цене в 1,55 раза дороже за 1мВт наращенной мощности ТЭЦ.

Лично меня огульно обвиняют в лоббировании интересов китайской компании, совершенно не принимая во внимание то, что в качестве единственного исполнителя проекта, данная компания была определена не кем-нибудь, а именно правительством КНР. И это было правом правительства Китая, поскольку оно и финансировало проект модернизации. Верхом цинизма и двойных стандартов стало обсуждение данного вопроса в Жогорку Кенеше и последовавшее вслед за этим уголовное преследование должностных лиц, имевших отношение к заключению соглашения по модернизации ТЭЦ города Бишкек.

Надо признать, на тот момент мы не смогли противостоять откровенно популистской демагогии, льющейся из официальных каналов. Люди поверили в эту ложь.

И все же мы верим, что правда и справедливость обязательно восторжествуют, рано или поздно. По прошествии года становится очевидным отсутствие у стороны обвинения хоть каких-то реальных доказательств нашей вины.

Все обвинения сфабрикованы. Обвинительное заключение больше напоминает набор бездоказательных домыслов и намеков, но никак не юридический документ. Пиарщики Жээнбекова воспользовались эмоциональным состоянием людей, в которое легко попасть неискушенному человеку, особенно когда популистская ложь изобилует огромными цифрами якобы «сворованных у народа денег».

Чтобы развеять мифы, навязываемые обществу со стороны властных структур, наши специалисты подготовили Краткий справочный материал, который позволит любому грамотному человеку убедиться в абсурдности предъявленных нам обвинений (прилагается).

Уважаемые соотечественники!

Еще год с небольшим назад и представить себе не мог, что буду так оболган и обвинен в коррупции. Воспитан своими родителями и старшими товарищами так, что ненавижу взяточников и коррупционеров.

Я действительно горячо поддерживал проекты национального возрождения и укрепления независимости Кыргызстана, в том числе строительство новой части ТЭЦ Бишкека и продвижение идеи Всемирных игр кочевников, строительство ипподрома в Чолпон-Ате и реконструкцию Исторического музея. Это были необходимые для страны решения, хотя не исключаю каких-то нарушений у подрядчиков или в некоторых учреждениях и ведомствах при проведении тендеров и закупок. Но я всегда работал честно на благо нашей страны.

Тяжело осознавать, что многие люди поверили в грязную ложь, которую распространяют официальные лица и провластные средства массовой информации.

Глубоко благодарен всем гражданам, которые верят в мою невиновность. Я не подведу вас! Выдержу выпавшие на мою долю испытания и защищу свое честное имя. Независимые эксперты уже доказали ангажированность и заказной характер сюжетов обо мне в передачах ОТРК. И я буду бороться за то, чтобы народ Кыргызстана знал правду. Я честный человек и докажу это во что бы то ни стало. Потому, что правда на моей стороне!

И наша сила – в правде!»