20.12.2018 12:57

Сапар Исаков: За всеми этими процессами стоит Аппарат президента (эксклюзивное аудио)

Сапар Исаков: За всеми этими процессами стоит Аппарат президента (эксклюзивное аудио)

Бишкекский городской суд 18 декабря рассмотрел ходатайство защиты об изменении меры пресечения бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. Решением суда бывший премьер-министр останется под стражей до 5 января.

Текст выступления своего подзащитного предоставил адвокат Замир Жоошев. Приводим его полностью.

«Невольно вспоминается мне фильм «День сурка». Вот меня приводят сюда и выносят одно и то же решение, одни и те же люди. Ладно, это все понятно. Я остановлюсь на очень важных вещах. Во-первых, я всегда во всех средствах массовой информации заявлял о том, что я никуда с территории Кыргызстана скрываться не собираюсь. По первому требованию следственных органов я сдал дипломатический, служебный, общегражданский, ID-карту – все виды паспортов сдал в ГКНБ сразу же. Приходил на допросы на 15 минут раньше, ждал, чтобы не было никаких оснований изменить меру пресечения.

Мера пресечения изначально была выбрана – подписка о невыезде. Я всегда здесь, в присутствии граждан в обтекаемой форме говорил. Но сейчас я обращаюсь к вам, уважаемый суд, поскольку никого особо здесь нет. Вы это сделали специально, чтобы я сбежал с территории Кыргызстана, чтобы было легче проводить расследование. Но я никогда этого не сделаю, потому что я верой и правдой работал для своей страны, защищал ее национальные интересы. И всегда это буду делать. А те люди, которые специально разыгрывают эту политическую карту, ни к чему хорошему не приведут. Поверьте. Я хочу сказать, что за всеми этими процессами, вы хорошо это знаете, уважаемый суд, стоит Аппарат президента и контролирует каждое дыхание ваше, каждое слово, которое вы здесь говорите. Поэтому я скажу, здесь сидят представители органов, за этим стоит Сооронбай Жээнбеков, который лично контролирует этот процесс, мой процесс. И я еще раз хочу передать, пожалуйста, передайте ему, что он и сами прекрасно знает, что я честно работал для своей страны. Он знает меня 30 лет, он знал моего отца хорошо. И никогда я не давал повода для того, чтобы в мой адрес звучали какие-то обвинения, связанные с связанные с коррупцией. Люди, которые работали со мной неважно где: и в Министерстве иностранных дел, и в Аппарате президента, и в правительстве знают, что я всегда относился принципиально ко всем вещам, к любой вещи, которая стояла передо мной. Я верю в то, что в любом случае есть Всевышний, что в любом случае справедливость восторжествует.

К большому сожалению, когда я был руководителем Аппарата президента и премьер-министром, я, оказывается, не видел всего того, что происходит в стенах ГКНБ, что творится в судах. Сидя в ГКНБ, я вижу, что на самом деле есть очень много проблем у нас. И вот я сегодня являюсь одним из ярких представителей политического преследования», - отметил он.