10.01.2019 10:20

Сапару Исакову предъявлено обвинение по капремонту Государственного исторического музея

Сапару Исакову предъявлено обвинение по капремонту Государственного исторического музея

Бывшему премьер-министру Кыргызстана Сапару Исакову предъявлено обвинение по капитальному ремонту Государственного исторического музея. Обвинение предъявлено по статье 303 ч.2 («Коррупция, повлекшая тяжкие последствия») Уголовного кодекса КР. Об этом сообщили в Госкомитете национальной безопасности.

Установлено, что в 2016 году правительство КР и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации при аппарате премьер-министра Турции (ТИКА) подписали протокол о полной реконструкции Государственного исторического музея, включая создание новой экспозиции музея. По договоренности, в течение трех лет турецкая сторона должна была выделить грантовые средства в сумме $15 миллионов.

Однако из-за вмешательства в реконструкцию Музея экс-руководителя аппарата президента КР Сапара Исакова и других должностных лиц, и требования ими завершить работы до 31 августа 2017 года, турецкая сторона отказалась от выполнения дальнейших работ. Реконструкцию музея пришлось проводить за счет привлечения дополнительных средств республиканского бюджета в сумме 1 миллиард 520 миллионов 309 тысяч 404 сома.

Отмечается, что из вышеуказанных грантовых средств более $4 миллионов были освоены на ремонт фасадной части и благоустройству прилегающей территории Музея.

В 2017 году Сапар Исаков привлек к созданию новой экспозиции Музея немецкую компанию Vitrinen- und Glasbau REIER GmbH. Компания осуществила поставку экспонатов и оборудования, не соответствующих концепции музея, утвержденной Министерством культуры, информации и туризма КР. Было установлено дорогостоящее оборудование для кафетерия, две белые полигранные лошади, инсталляция из 59 стволов деревьев, подиума и постамента на общую сумму 55 миллионов 593 тысячи 772 сома.

Сумма завышения стоимости расходных материалов (клей, бумажный скотч, силиконовый шланг, перчатки, слесарный молоток, сверло, мусорные мешки и другое), завезенных и использованных немецкой компанией, в сравнении с аналогичными материалами, имеющимися на внутреннем рынке Кыргызстана, составила 3 миллиона 785 тысяч 600 сомов.

Кроме этого, ущерб от курсовой разницы в результате незаконного заключения договора с немецкой компанией в евро, а не в национальной валюте, составила 42 миллиона 311 тысяч 428 сомов.

Таким образом, государству причинен ущерб на общую сумму 101 миллионов 690 тысяч 800 сомов. При этом работы по реконструкции музея до настоящего времени не завершены.