31.07.2018 18:12

Сборная Кыргызстана завоевала 15 медалей и стала чемпионом Азии по тогуз-коргоолу

Сборная Кыргызстана завоевала 15 медалей и стала чемпионом Азии по тогуз-коргоолу. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Чемпионат Азии прошел 25-30 июля в Улгие (Монголия). Участвовали спортсмены из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, России и Узбекистана. Участников разделили на три возрастные группы: до 14 лет, до 19 лет и взрослые. Программа включала три дисциплины: «стандарт», «рапид» и «блиц». В активе сборной КР по четыре золотые и серебряные и семь бронзовых наград.

В дисциплине «стандарт» чемпионами в своих категориях стали Анарбек Джамакеев, Бексултан Нишанбаев и Айдана Искенова. Аида Керимбекова и Сыргак уулу Сырттан взяли «серебро», а Белек Абдрашитов, Жаныл Егембердиева, Миран Сманов и Айдана Рыскулова — «бронзу».

В дисциплине «блиц» Адина Белек кызы выиграла «золото». Анарбек Джамакеев и Алтынай Шамбетова — серебряные призеры, а Айтурган Максатбек кызы, Марлис Дуулатбеков и Гульзат Эсеналиева — бронзовые.