12.03.2019 12:10

СДПК к руководству ГКНБ: Разъясните, какое отношение к нацбезопасности Кыргызстана имеет список делегатов партии?

СДПК к руководству ГКНБ: Разъясните, какое отношение к нацбезопасности Кыргызстана имеет список делегатов партии?

В Секретариате Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) сообщили, что в распоряжении активистов партии оказалась фотокопия материала, исполненного в виде письма (исх. №06/535 от 6 марта 2019 года) начальника Жети-Огузского районного отделения ГКНБ Кыргызской Республики К.Табалдиева в адрес заведующей ОПРН (паспортный стол) Жети-Огузского района Бейшеевой Ж.А. (прилагается) с просьбой предоставить копии Ф-1 по 18 лицам со ссылкой на статью 7 закона «Об органах национальной безопасности Кыргызской Республики».

Сообщение руководителя Секретариата СДПК Таалайбека Усубалиева приводим полностью:

«Список вышеуказанных лиц полностью совпадает со списком делегатов Иссык-Кульской областной партийной конференции СДПК от Жети-Огузского района. На материале не имеется пометок «Секретно» или «Для служебного пользования», поэтому соответствующая информация получила достаточно широкое распространение в Жети-Огузском районе.

У нас есть все основания быть уверенными в подлинности вышеуказанного письма, поскольку по поступающим в наш адрес сигналам, разного рода запросы по делегатам областной партконференции поступали от правоохранительных органов и в других районах Иссык-Кульской области. Еще ранее заместитель председателя СДПК Ирина Карамушкина публично выступала о вмешательстве органов власти в проведение партийных конференций в городе Бишкеке.

Наши партийные активисты воспринимают это как прямое давление на них с целью сорвать проведение территориальных партийных конференций СДПК и, соответственно, в целом, 18 съезда нашей партии.

Официально обращаемся к руководству ГКНБ Кыргызской Республики с запросом дать конкретные разъяснения.

В частности, какое отношение к национальной безопасности Кыргызстана имеет список делегатов старейшей политической партии страны. Зачем органам национальной безопасности личные данные делегатов, если не для оказания на них давления? Просим также провести соответствующую работу среди своих сотрудников о недопустимости вмешательства в дела политических партий и их отделений на местах».