14.11.2019 11:25

Сеид Атамбаев подал в суд на Генеральную прокуратуру Кыргызстана

Сеид Атамбаев подал в суд на Генеральную прокуратуру Кыргызстана

Директор ОсОО «Автомаш-Энерго» Сеид Атамбаев подал в суд на Генеральную прокуратуру Кыргызстана. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал член Политсовета СДПК Темирлан Султанбеков.

По его словам, заявление направлено на защиту чести, достоинства и деловой репутации компании.

Так, 1 ноября Генеральная прокуратура распространила пресс-релиз. В нем отмечалось, что представители компании «Автомаш-Энерго» под всяческими предлогами отказывались представлять налоговой службе документы для проверки. По этой причине следователи приехали в офис с обыском и изъяли все финансовые документы компании.

Юрист ОсОО «Автомаш-Энерго» Салия Эшкинина заявила, что информация Генеральной прокуратуры по поводу отказа компании в доступе к налоговым документам для проверки – неправда.

Темирлан Султанбеков также считает, что распространенное сообщение Генпрокуратуры напоминало «клеветническое сочинение с оскорбительными нападками, содержащее ложь в каждом предложении».

Напомним, 31 октября  в офис компании «Автомаш-Энерго», принадлежащей Сеиду Атамбаеву, с обыском приехали следователи Военной прокуратуры. Они произвели выемку финансовых документов.

На следующий день Генеральная прокуратура заявила, что обыски в компании Сеида Атамбаева связаны с расследованием уголовных дел в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Кроме того, по данные главного надзорного органа страны, представители компании под всяческими предлогами отказывались представлять налоговой службе документы для проверки.

Сеид Атамбаев обратился к бизнес-омбудсмену страны Робину Орд-Смиту с заявлением о попытках рейдерского захвата.

Далее представители «Автомаш-Энерго» решили подать исковое заявление в суд и Генпрокуратуру о клевете. При попытке нотариально заверить документы выяснилось, что частные юристы отказываются работать с семьей Атамбаева. Они заявили «Апрелю», что боятся приглашений на допросы и в суд, что их вызывают по каждой публикации, связанной с именем Атамбаева.