29.03.2020 19:53

Сеид Атамбаев потребовал следователей вернуть ему паспорт и другие документы

Сеид Атамбаев потребовал следователей вернуть ему паспорт и другие документы

Сеид Атамбаев посредством общественности обратился к следователям Главного следственного управления МВД по факту нарушения его конституционных и гражданских прав. Приводим его обращение:

«Уважаемые следователи ГСУ МВД КР!

Я понимаю, что вы по субъективным причинам в целях самосохранения уже более полугода незаконно не возвращаете мне мои документы: паспорт, техпаспорт, водительское удостоверение. Данный факт я оцениваю как грубое нарушение моих гражданских прав. Как законопослушный гражданин на сегодняшний день я не могу даже водить машину, ездить куда-либо, покупать что-либо.

А в период действия ЧП гражданам предписано носить с собой документы. Прошу незамедлительно вернуть мои документы».

Напомним, 31 октября  2019 года в офис компании «Автомаш-Энерго», принадлежащей Сеиду Атамбаеву, с обыском приехали следователи Военной прокуратуры. Они произвели выемку финансовых документов.

На следующий день Генеральная прокуратура заявила, что обыски в компании Сеида Атамбаева связаны с расследованием уголовных дел в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Кроме того, по данные главного надзорного органа страны, представители компании под всяческими предлогами отказывались представлять налоговой службе документы для проверки.

Сеид Атамбаев обратился к бизнес-омбудсмену страны Робину Орд-Смиту с заявлением о попытках рейдерского захвата.