05.06.2020 16:56

Сеид Атамбаев: Ужасное лицемерие! Власти ругают медиков, но их достижения приписывают себе

Сеид Атамбаев: Ужасное лицемерие! Власти ругают медиков, но их достижения приписывают себе

Социал-демократы Кыргызстана сегодня, 5 июня, встретились с врачами больницы общей врачебной практики, где также создана мобильная бригада, работающая с контактными гражданами в период пандемии коронавируса. Об этом сообщил Кадырбек Атамбаев.

На встрече также присутствовали депутат Жогорку Кенеша от СДПК Альфия Самигуллина, Кадыр Атамбаев, члены Политсовета СДПК Темирлан Султанбеков, Рита Борбукеева, экс-депутаты ЖК Ашэра Халикова и Нурбек Касымбеков.

Социал-демократы оказали единовременную помощь всем 70 сотрудникам больницы. 

На встрече к врачам обратился Сеид Атамбаев. Приводим текст его обращения:

«Страна сегодня переживает очень нелегкое время. Пандемия коронавируса ударила по прежнему порядку жизни страны и угрожает здоровью граждан Кыргызстана. В это тяжелое время на передовой борьбы с коронавирусом стоят наши доблестные врачи, стоят медики, которые порой за нищенскую зарплату рискуют своим здоровьем и здоровьем своих близких, ради благой цели спасения жизни кыргызстанцев.

Но что работники здравоохранения сегодня получают в ответ? В ответ они получают насмешки от государства в лице нелепых подачек. В ответ медиков вынуждают извиняться, когда они сообщают о некачественных медицинских материалах. Вынуждают извиняться, когда они говорят о коррупции в системе здравоохранения. Людей, которые спасают жизни, заставляют извиняться только за то, что они говорят правду.

Врачей лживо обвиняют во всех смертных грехах, что якобы они после работы с больными коронавирусом ходят на тои и заражают окружающих. Хотя вина всецело лежит на власти. Где видано такое лицемерие?!

Наглость в Минздраве дошла до такой степени, что Минздрав вместо нормальной работы выгораживают Матраимовых. Даже когда СМИ выясняют, что экспресс-тесты от Райима Матраимова фальшивые, Минздрав продолжает их защищать.

Власть не волнует здоровье медиков - только взгляните на темп роста заболеваемости среди медицинского персонала. Он растет. Что это означает? Это означает, что сегодня работники здравоохранения брошены властями.

Власти ругают медиков, но их достижения приписывают себе! Это ужасное лицемерие! Ведь мы видим, что работники здравоохранения - сегодня самая беззащитная часть населения несмотря на то, что сегодня они как никогда важны для Кыргызстана и всего мира.

Поэтому я сегодня через СМИ хочу обратиться к медикам страны. Вы достойны наилучшего, терпеть унижения вам осталось недолго. Я уверен, что эта власть падет. И прогрессивные силы, которые сменят их, сделают все для работников здравоохранения, чтобы они почувствовали, что их работу ценят и уважают».