24.08.2018 13:37

Сергей Слесарев: Экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов и коррупция несовместимы

Сергей Слесарев: Экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов и коррупция несовместимы

Решение Первомайского райсуда о продлении срока содержания под стражей экс-мэра Бишкека принято незаконно и необоснованно, потому что Кубанычбек Кулматов и коррупция несовместимы. Об этом April.kg сообщил адвокат задержанного Сергей Слесарев.

По его словам, общество и большинство тех, кто даже не знает Кубанычбека Кулматова, могут твердо говорить о том, что коррупции в его действиях не было никогда.

«Школа, которую построили по инициативе экс-мэра, сейчас самая лучшая в Кыргызстане, может быть и не только в республике. Его судят за то, что он проявил инициативу и построил в Бишкеке для детей прекрасную школу. В слово «построил» я вкладываю именно инициативу, потому что строили школу подрядные строительные организации, не имеющие отношения к мэрии. Муниципалитет не финансировал этот проект, его финансировала китайская сторона. За это Кулматова сейчас содержат под стражей, это обстоятельство у меня не укладывается», - отметил адвокат.

Он также подчеркнул, что суды абсолютно не учитывают определенные обстоятельства. «Судьи разве не знают Кулматова? Сомневаюсь, знают прекрасно, но приминают решение содержать его под стражей. Причем следствие не обосновывает, лжет в буквальном смысле. Я представляю документ, который свидетельствует об отсутствие российского гражданства, следствие утверждает, что у него таковое есть. Посол Российской Федерации для следствия тоже не является порядочным человеком. Мало того что имя Кулматова сейчас очерняют такими действиями, суд остается на позиции обвинения и следствия, хотя аргументов в пользу того, что этого быть не должно большое количество», - сообщил Сергей Слесарев.

«Заслуженный государственный деятель, который принес столько пользы для общества, государства, горожан, содержится в следственном изоляторе как преступник. Такого быть не должно. Правосудие у нас как минимум должно измениться», - подчеркнул он.

Правозащитник сообщил, что обращение о нарушениях системы правосудия при избрании меры пресечения Кулматова находится в отделе судебной реформы аппарата правительства. «К сожалению, до главы государства мое обращение не дошло. Конечно, я сомневаюсь, что оттуда может прийти положительный ответ при таких действиях», - сказал адвокат.

«Я попросил, чтобы меня, как защитника Кулматова, ознакомили с теми материалами, которые поступили в суд. Нарушений здесь масса. Одно из них: вчера суд предпринял попытку рассмотреть этот материал без меня. Была попытка привлечь других адвокатов, которые вообще не в курсе разбирательства, то есть провести кулуарно это заседание. Мне позвонили мои коллеги и спросили: «А почему нас пытаются привлечь в дело, в котором вы участвуете?» Это говорит о нарушения системы правосудия суда Первомайского района», - отметил Сергей Слесарев.

Кроме того, адвокат отметил, что защита будет обжаловать решение в Бишкекский городской суд по процедуре. «И у Кулматова, и у меня возникают сомнения в действиях судебных органов, в том, что они действительно будут следовать закону и материалам, которые им предоставляются. Наверное, придется сделать открытое обращение к президенту, чтобы он тоже услышал о тех нарушения, которые происходят в отношении Кулматова. Я хотел бы верить, что президент не в курсе этого», - сказал правозащитник.

Он также заметил, что в процессе судебного заседания имела место дискриминация в отношении журналистов. «Было принято половинчатое решение в отношении того, что кого-то нужно впустить в зал заседания, а журналистов нет. Оказывается, журналисты не везде могут заходить, хотя они четвертая власть. Это дискриминация», - заявил адвокат.