25.12.2018 15:39

Сергей Слесарев: На что еще готова пойти судебная система, чтобы посадить К.Кулматова?

Сергей Слесарев: На что еще готова пойти судебная система, чтобы посадить К.Кулматова?

На что еще готова пойти судебная система, чтобы посадить экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова, задается вопросом правозащитник Сергей Слесарев.

Адвокат рассказал о деле члена политического совета СДПК Кулматова Кубанычбека Кенешовича и предоставил хронику событий.

Приводим информацию правозащитника полностью:

«- 5 июня 2018 года – 24 декабря 2018 года. Усилиями следствия, прокуроров и судов Кулматов К.К. семь месяцев незаконно содержится под стражей.

- 13 декабря 2018 года. Защита ознакомилась с результатами трех заключений экспертов по уголовному делу, причем назначили эти экспертизы не по уголовному делу Кулматова К.К. Слепленные наспех экспертизы не касаются самого Кулматова К.К., но впечатляют своим размахом и разгулом. Эксперты вроде экономисты и строители по образованию, но экспертные оценки почему-то дают по правовым вопросам. Дают и другие огульные оценки, но не дают исследования, как они пришли к этим оценкам. При всем при этом, в ГКНБ КР забыли про права обвиняемого Кулматова К.К. при назначении и проведении экспертиз.

- 13 декабря 2018 года. Кулматову К.К. предъявлено окончательное обвинение, которое квалифицировали как еще более тяжкое – статья 303 часть 2 (первоначально предъявлялась часть1 статья 303) Уголовного Кодекса Кыгызской Республики. Для предъявления обвинения по части 1 статьи 303 УК КР - нет оснований и доказательств, а тут обвинение по части второй. Похоже в ГКНБ КР потеряны все ориентиры в праве.

- 13 декабря 2018 года. Обвинение предъявлено и еще одному подрядчику при строительстве школы в жилом массиве «Калыс-Ордо». Невероятно, но факт, скоро некому будет выполнять государственные подряды на строительство, если привлекают и тех кто верой и правдой выполняет свои обязательства. Хочу напомнить, что учредитель первого подрядчика (замечаете учредитель) восемь месяцев в СИЗО ГКНБ КР. Теперь водворили еще одного! Мало, скажу больше, третьего подрядчика тоже ищут!

- 14 декабря 2018 года. Обвинение по этому же уголовному делу предъявлено и Ибраимову А.С. – и тоже статья 303 часть 2 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

Видимо не достаточно одного мэра. Или, включили Ибраимова А.С. для увеличения численности обвиняемых и создания большей неразберихи? Что и его включили в дело по школе, чтобы только Кулматова К.К. посадить?

- 17 декабря 2018 года. Следствие по делу Кулматова К.К. окончено, защитники приступили к ознакомлению. Материалы уголовного дела содержат 19 томов, обвинения предъявлены пятерым гражданам Кыргызской Республики.

И тут началось беспрецедентное давление на адвокатов с целью передать уголовное дело в  суд без соблюдения процедуры ознакомления с материалами уголовного дела защитниками и обвиняемыми. Что это, чья-то прихоть или умышленное уничижение Кыргызского права и права Кулматова К.К. на защиту своих интересов при уголовном преследовании?

Подводя итог, можно сделать простой вывод - органы следствия ГКНБ Кыргызской Республики в отношении Кулматова К.К. действуют не в соответствии с Законами Кыргызской Республики, а прямо противоположным образом, и остальные органы, призванные надзирать и контролировать, способствуют этому. И для того, чтобы это понять, совершенно не нужно проводить подробный анализ. Показательная расправа с Кулматовым К.К. видна попросту невооруженным глазом.

А может все-таки по закону – освободить Кулматова К.К. и снять с него придуманные обвинения?»