08.10.2018 13:02

Сергей Слесарев: У ГКНБ и ГРС нет полномочий подавать иск в суд о признании паспорта недействительным

Сергей Слесарев: У ГКНБ и ГРС нет полномочий подавать иск в суд о признании паспорта недействительным

У Государственной регистрационной службы нет права подавать иск о признании паспорта экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова недействительным. Об этом на брифинге заявил его адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, ГРС выдает паспорта и регистрирует документы. Лишение гражданства и признание недействительным паспорта - в компетенции президента Кыргызстана. «У ГКНБ и ГРС нет полномочий подавать иск в суд о признании паспорта недействительным. Государственная регистрационная служба превысила свои полномочия, а Первомайский районный суд Бишкека принимает это исковое заявление. При этом хотят признать недействительным документ Кубанычбека Кулматова, который он получил в 2017 году. Основанием служит письмо ГКНБ, согласно которому Кубанычбек Кулматов в 1996-м неправильно обменял паспорт гражданина СССР», - сказал Сергей Слесарев.

Напомним, Кубанычбек Кулматов находится под арестом в СИЗО ГКНБ по обвинению в коррупции.
21 сентября ГКНБ сообщил, что он незаконно стал гражданином Кыргызстана. «11 октября 1995 года в связи с утерей паспорта гражданина СССР он получил паспорт гражданина Российской Федерации», - сообщили в ГКНБ.