21.06.2018 17:33

Сергей Слесарев: Второе уголовное дело в отношении Кулматова возникло по чьей-то инициативе

Сергей Слесарев: Второе уголовное дело в отношении Кулматова возникло по чьей-то инициативе

Наличие двойного гражданства стало предметом второго уголовного дела в отношении Кубанычбека Кулматова. Это обвинение в адрес вице-мэра и бывшего главы Таможенной службы его адвокат Сергей Слесарев уже назвал «полным абсурдом». В студии выпуска «Вечерних новостей» на телеканале «Апрель» он рассказал о том, как идет следствие в отношении Кубанычбека Кулматова.

- Почему вы считаете, что второе уголовное дело в отношении Кулматова было возбуждено незаконно?

- Это действительно так, и выглядит это меньшей мере очень странно. Сначала заявление ГКНБ о коррупции, затем заявление о наличии российского гражданства. В результате этого заявления о российском гражданстве Кубанычбеку Кенешевичу поменяли меру пресечения на арест. Когда это не подтвердилось - потому что есть решение российского суда Замоскворецкого района города Москвы о том, что Кулматов не имел и не имеет российского гражданства - появилось заявление о том, что оспаривается его кыргызское гражданство.

- Насколько законно он его получил?

- Да, именно оспаривается или говорится о незаконности получения кыргызского гражданства Кулматовым. У меня это вызывает сомнения, странное чувство. Можно даже пошутить на эту тему (простите, если для кого-то это будет неуместно), но мы можем так дойти до оспаривания рождения господина Кулматова.

- Какова вообще предыстория получения кыргызского паспорта? Он просто паспорт гражданина СССР в свое время поменял на паспорт гражданина Кыргызской Республики?

- Вы видите эту ситуацию даже сейчас. Действительно, на тот момент существовали паспорта Союза Советских Социалистических Республик. Но когда республики стали самостоятельными, эти институты формировались, и очень трудно было действительно на тот момент определить, кто является гражданином какой страны. Возможно, в этом есть какая-то загвоздка, но Кулматов получил кыргызское гражданство законно, является гражданином КР с самого рождения и на протяжении 23 лет с момента получения первого паспорта, так его назовем, 1996 года.

- У вас не возникло такое впечатление, что историю с паспортом вспомнили только лишь для того, чтобы отказать в изменении меры пресечения? Ведь если возникает вторая статья, то обвиняемый уже должен содержаться под арестом на все время следствия. Это так принципиально держать Кулматова в СИЗО ГКНБ, как вы считаете?

- Думаю, второе дело не связано с мерой пресечения. На мой взгляд, это возникло по чьей-то инициативе, и у меня складывается впечатление, что это незаконное уголовное преследование Кулматова.

- Вы все-таки считаете, что выдвинутые против него обвинения имеют политическую подоплеку?

- Я не могу давать каких-то политических оценок, я, скорее, могу дать юридическую оценку. Как раз-таки в отношении юридической оценки здесь нет преступления при возбуждении уголовного дела как о коррупции, так и о кыргызском гражданстве, полученном Кулматовым. Нет состава преступления. Но кроме того вызывает много вопросов тот факт, что по прошествии более 20 лет этот вопрос вдруг всплыл.

- Тем более, что сроки рассмотрения истекли, когда эта статья могла быть актуальной.

- Вы правы, потому что сроки давности по этим составам, по которым возбуждено уголовное дело, составляют один и три года. Один и три года прошли уже семь раз по этому сроку, то есть прошло 23 года. И сейчас этот вопрос поднимается. Уголовное дело вообще не могло быть возбуждено, если бы следователи ГКНБ следовали Уголовно-процессуальному кодексу. Он говорит о том, что уголовное дело не возбуждается, если сроки прошли.

- Вы имеете доступ к Кубанычбеку Кенешевичу как его адвокат. Можете сказать, как он воспринял известие о второй возникшей статье и вообще во время допроса мы все видели, что он держался оптимистом, достаточно бодро. Каково его моральное состояние сейчас?

- Ну я скажу так. У кыргызов отвечают всегда «хорошо», но применительно к условиям ареста.

- Что вы можете сказать о его настрое на объективное рассмотрение этого дела? Тяжело о чем-то судить.

- Думаю, что многие знают Кубанычбека Кенешевича: настрой у него всегда положительный, он всегда всех встречает с улыбкой. Я тоже, когда с ним встречаюсь, не вижу на его лице грустного выражения. Всегда с улыбкой.

- Все-таки давайте коснемся и его первой статьи о якобы нецелевом использовании кредитов TBEA. Мэр Кулматов ведь не положил деньги себе в карман, он их направил на строительство школы. Так вот на чем конкретно строится обвинение по первой статье?

- Я хотел бы поправить сразу же, что школа строилась на грантовые средства. То есть мэрия в данном случае не финансировала вопрос строительства. Это выполняла организация, известная всем, собственно говоря, и контролировала строительство тоже она. Мэрия помогала в данном случае, обеспечивала тем, что необходимо для организации строительства. И в этом смысле скажу так: сегодня я был в этой школе, я был приятно удивлен, мне было приятно видеть лица учеников этой школы, которые получали аттестаты. Мне было приятно видеть довольные и светящиеся лица учителей, преподавателей. А также было приятно видеть, как родители детей, которые обучаются в этой школе, относятся к ней. Это лучшая школа, насколько я знаю, в Кыргызской Республике, а может быть и на центральноазиатском пространстве.

- Если правильно вас понимать, конкретно мэр Кулматов не принимал решение о том, что эти деньги будут направлены на строительство школы, но просто будучи главой муниципалитета создал условия для ее возведения?

- Конечно, сейчас жители жилмассива «Калыс-Ордо» благодарны Кулматову за то лишь, что он выполнил обещание, что в этом месте будет стоять школа. Она сейчас стоит, и, если вы сами даже проедете или кто-то из ваших операторов, вы увидите действительно настоящую хорошую школу со всеми условиями для получения образования.

- Вернемся к разговору об условиях содержания Кубанычбека Кулматова. Стало известно о том, что он также находится в СИЗО ГКНБ. Есть ли у Кубанычбека Кулматова возможность общаться с Сапаром Исаковым, Жанторо Сатыбалдиевым или он находится изолированно от своих бывших коллег?

- Конечно же, условия содержания не позволяют связываться с другими находящимися под стражей. Кубанычбек Кенешевич может общаться со своими адвокатами, в частности со мной. С другими лицами он не может общаться. Естественно, если проводятся какие-то следственные действия по уголовному делу или следственные мероприятия. Последний раз вы его видели в Бишкекском городском суде, где, собственно говоря, я был разочарован решением суда. И мера пресечения – заключение под стражу - осталась неизменной. Это было неправильно, необоснованно, незаконно. Но сейчас мы обжалуем это в Верховном суде.  

- Можете как-то оценить перспективы?

- Я считаю, что справедливость и законность в нашем обществе восторжествует в любом случае.