13.09.2018 11:30

«Северэлектро» устанавливает дополнительные трансформаторные подстанции

«Северэлектро» устанавливает дополнительные трансформаторные подстанции

В ходе подготовки к зимнему периоду ОАО «Северэлектро» устанавливает дополнительные трансформаторные подстанции в городе Бишкеке, Чуйской и Таласской областях. Делается это с целью улучшить качество подаваемой электроэнергии и разгрузить загруженные трансформаторные подстанции, пояснили в распредкомпании.

Так, дополнительная трансформаторная подстанция городского типа с двумя трансформаторами мощностью 630 кВА каждая установлена на пересечении улиц Элебесова и Васильева столицы. «Старая трансформаторная подстанция в бетонном корпусе была в работе с 1952 года и обеспечивала электроснабжение потребителей в квадрате, ограниченном улицами Васильева, Элебесова, Маяковского, Фирсова. Из-за изношенности оборудования и перегрузов на этом участке наблюдались частые отключения электроэнергии. Теперь с вводом в строй новой трансформаторной подстанции городского типа качество подаваемой электроэнергии улучшится», - отметил старший мастер Северного участка Восточного РЭС Алтынбек Бейшалиев.

Всего в рамках ремонтной кампании 2018 года акционерное общество планирует установить 43 дополнительные комплектные трансформаторные подстанции. В их числе:

- в городе Бишкеке - 4;
- в Чуйской области - 24;
- в Таласской области – 15.

По состоянию на 11 сентября по ОАО «Северэлектро» уже установлены 33 трансформаторные подстанции: в Чуйской области - 22, Таласской области - 10 и в Бишкеке - 1.