22.11.2019 14:02

Шыкмаматов: Матраимов должен выйти из состава депкомиссии по расследованию причин гибели Саймаити

Шыкмаматов: Матраимов должен выйти из состава депкомиссии по расследованию причин гибели Саймаити

Депутат Жогорку Кенеша и старший брат Раима Искендер Матраимов должен выйти из состава депутатской комиссии по расследованию причин гибели Айеркена Саймаити во избежание конфликта интересов. Об этом в комментариях ИА 24.kg заявил нардеп Алмамбет Шыкмаматов.

Напомним, 21 ноября депутаты Жогорку Кенеша создали комиссию по изучению ситуации, связанной с убийством бизнесмена Айеркена Саймаити.

Депутаты Жогорку Кенеша проголосовали за следующий состав комиссии:

  • от фракции СДПК: Омурбек Бакиров, Сайдолимжон Джураев, Аалы Карашев, Искендер Матраимов;
  • от фракции «Республика - Ата-Журт»: Мирлан Жеенчороев, Талант Мамытов, Закир Шарапов;
  • от фракции «Кыргызстан»: Данияр Толонов, Алмазбек Эргешов;
  • от фракции «Онугуу-Прогресс»: Тынчтык Шайназаров;
  • от фракции «Бир Бол»: Алтынбек Сулайманов;
  • от фракции «Ата Мекен»: Алмамбет Шыкмаматов.

Отметим, что в состав депутатской комиссии вошли депутаты, чьи имена упоминаются в связи с деятельностью Саймаити в Кыргызстане - Алтынбек Сулайманов и Искендер Матраимов. Этот факт и возмутил Алмамбета Шыкмаматова.

Кроме того, депутат отметил, что реакция Сооронбая Жээнбекова, как главы Совета безопасности, должна последовать незамедлительно.

«Он же главный идеолог борьбы с коррупцией, и всегда своими основными приоритетами во всех выступлениях и заявлениях обозначает, что именно искоренение масштабной и системной коррупции на всех этапах должно быть первоочередной задачей силовиков», - сказал Шыкмаматов.

Парламентарий заключил, что Сооронбай Жээнбеков должен взять расследование под жесткий контроль.

Айеркен Саймаити был застрелен вечером 10 ноября в одном из кафе Стамбула. По подозрению в убийстве турецкие полицейские задержали троих мужчин – двух граждан Кыргызстана и одного гражданина Сирии. Они дали признательные показания.

Убийство Саймаити привело к увольнению генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова. МИД КР официально подтвердил, что внедорожник Range Rover, который оказался на месте преступления, принадлежит Сопокову, а номера являются дипломатическими. Сам Сопоков не смог объяснить, как его авто оказалось рядом с местом убийства Саймаити.

12 ноября финполиция Кыргызстана сообщила, что Айеркен Саймаити еще в сентября 2019 года был объявлен в розыск. В рамках какого дела, не уточняется.

Журналисты радио «Свобода», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование  о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.