26.11.2019 19:52

Ширин Айтматова: На «Умут-2020» и «Клооп» готовится нападение

Ширин Айтматова: На «Умут-2020» и «Клооп» готовится нападение

Экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова заявила, что на участников народного движения «Умут-2020» и журналистов издания «Клооп» готовится нападение. Об этом экс-нардеп написала на своей странице в Twitter.

Корреспонденту April.kg Ширин Айтматова пояснила, что точно неизвестно, какого рода может быть нападение. Цель ее публикации – предупредить общественность, что в отношении оппозиции возможны любые меры.

Отметим, что на митинге, в прошедшем накануне на столичной площади Ала-Тоо, среди прочих активистов принимала участие и Ширин Айтматова. Повод к акции протеста кыргызстанцев – отсутствие реакции властей на журналистское расследование о коррупции в Таможенной службе Кыргызстана.

Напомним, 21 ноября журналисты «Азаттык», OCCRP и «Клооп» провели совместное расследование. По их данным, это дело связано с деятельностью уйгурского мультимиллионера Хабибулы Абдукадыра. Журналисты выявили связь между ним, убитым бизнесменом Айеркеном Саймаити и экс-зампредседателем таможенной службы Раимбеком Матраимовым.

В расследовании описаны схемы, по которым развивался теневой бизнес Раимбека Матраимова и его семьи. Отреагировав на итоги расследования, общественность требует официальных комментариев президента и правительства.

Пресс-служба президента отреагировала на расследование, заявив, что у Жээнбекова не было и нет общих бизнес-проектов с Абдукадыром.