Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА осуждает давление на свободу выражения в Кыргызстане

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА осуждает давление на свободу выражения в Кыргызстане

Школа миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии выступила с заявлением, где высказывается обеспокоенность событиями прошедшей недели, которые указывают на желание властей контролировать онлайн и офлайн-контент.

Текст заявления прилагаем полностью:

«Два события, произошедшие за последнюю неделю, указывают на желание властей контролировать онлайн и офлайн контент.

2 декабря 2019 года под влиянием маргинальных радикальных группировок власти подвергли цензуре Первую выставку - Феминнале современного искусства «Кормилицы. Экономическая свобода. Женщины», которая проходила в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств (ИЗО) им. Г. Айтиева в Бишкеке.

По сообщениям местных СМИ, это произошло после угроз в адрес руководства музея, организаторов выставки и последующей встречи агрессивно настроенной группы людей с министром культуры КР. Маргиналы требовали неразрешать экспозиции, которые по их мнению «противоречат менталитету кыргызского народа».

Среди экспонатов был перформанс - девушка, моющая втазу бараньи потроха, и обнажившаяся женщина, символизирующие бесправие и борьбу женщин за их права.

Именно эти экспонаты были признаны «провокационными». Они подверглись цензуре комиссией, специально созданной министерством культуры, а затем и вовсе удалены из экспозиции.

Таким образом, ведомство под влиянием маргинальных агрессивных групп использовало цензуру для ограничения свободы творчества.

Конституции КР в 31 и 33 статьях гарантируют каждому гражданину право свободно искать, получать, распространять информацию и реализовывать свободу самовыражения. Международные документы, ратифицированные Кыргызстаном, поощряют создание и распространения разнообразных выражений культуры без правительственной цензуры, политического вмешательства или давления со стороны негосударственных игроков.

Мы призываем власти отказаться от попыток контролировать творческий контент.

Необходимо учитывать, что современное кыргызстанское общество давно отвыкло от цензуры, живет в условиях плюрализма мнений и способно самостоятельно оценивать происходящее.

Это относится и к факту недавнего ограничения права на свободу выражения в Интернете при публикации критических высказываний.

24 ноября 2019 года был арестован и водворен в СИЗО ГКНБ Автандил Жоробеков - администратор Facebook-страницы «БеспределKG», против которого было возбуждено уголовное дело о «разжигании межрегиональной розни» и распространению «заведомо ложных и провокационных сведений о главе государства». Поводом послужили комментарии к постам, в которых упоминаются фигуранты журналистского расследования о контрабанде и коррупции на таможне.

ГКНБ КР заявило, что эти высказывания якобы «привели к возбуждению у людей чувства ненависти друг к другу в виде разжигания межрегиональной розни». Однако доподлинно неизвестно, кто и как квалифицировал эту рознь, в чем конкретно она выражалась, какой медиаконтент был изучен, какая верифицированная методология при этом использовалась и какова компетентность экспертов, выдавших заключение о разжигании межрегиональной розни.

Возникает много вопросов с учетом того, что арест администратора «БеспределKG» произошел на фоне скандала с коррупционными схемами после обнародованного журналистского расследования.

Школа миротворчества и медиатехнологий в ЦА призывает власти Кыргызстана отказаться от репрессивных практик в отношении свободы самовыражения, прекратить давление на онлайн дискуссии с целью насаждения цензуры среди пользователей».

Справка. Школа миротворчества и медиатехнологий в Центральной Азии организация по развитию медиа, связей с общественностью, поощрению свободы выражения, многообразия, борьбе с языком вражды. Специализируется на исследованиях и экспертизах контента, языка нетерпимости в СМИ, интернете и публичном дискурсе, созданию медиакампаний на чувствительную тематику, тренингах для журналистов и создателей онлайн контента, в том числе и в конфликтной зоне.