20.03.2018 12:54

Швейцария помогла открыть детсад в Александровском айыльном аймаке Чуйской области

Швейцария помогла открыть детсад в Александровском айыльном аймаке Чуйской области

В селе Беш-Корук Александровского айыльного аймака Чуйской области 19 марта состоялась церемония открытия детского сада.

Как рассказали в Посольстве Швейцарии в КР, было создано 100 новых мест для детей от 2,5 до 6 лет. Этого удалось достичь при поддержке муниципалитета и проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития.

Швейцарский проект выделил 1 миллион сомов, в то время как муниципалитет внес вклад в размере 100 тысяч сомов. На эти средства отремонтирован детский сад и закуплены мебель, кухонное оборудование, постельные принадлежности и одеяла, бытовая и компьютерная техника, музыкальные инструменты. Все это стало результатом инициативы местного сообщества, которая прошла конкурсный отбор программы малых грантов проекта.

Отмечается, что Александровский айыльный аймак сотрудничает с проектом по внедрению модели участия граждан в бюджетном процессе, которая позволяет формировать бюджет в соответствии с нуждами жителей и усилить подотчетность местных властей населению. Таким образом, эта модель предполагает участие граждан в процессе принятия решений на местном уровне и в мониторинге за исполнением местного бюджета.