20.06.2018 15:13

Сыну кыргызского солдата Балтабая Борошева, погибшего в ВОВ, передали личные вещи отца

Сыну кыргызского солдата Балтабая Борошева, погибшего в ВОВ, передали личные вещи отца

Личные вещи кыргызского солдата Балтабая Борошева, погибшего в Великой Отечественной войне и считавшегося без вести пропавшим, передали его сыну Жээнбаю Балтабаеву. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, президент Сооронбай Жээнбеков 14 июня в рамках рабочего визита в Москву встретился с представителями поискового отряда «Обелиск». Они передали ему личные вещи погибшего бойца из Алайского района Ошской области Балтабая Борошева, найденные в 2006 году.

Останки бойца были обнаружены в Смоленской области вблизи деревни Бекрино и перезахоронены на Поле памяти в деревне Овсянники. Личные вещи солдата аппарат президента КР передал руководителю поискового движения «Наша Победа — Биздин Жениш» Светлане Лаптевой.

Сегодня с участием постоянного представителя правительства КР в Ошской области Таалайбека Сарыбашова вручила медальон, пряжку от ремня и медаль «Шагнувши в бессмертие» погибшего бойца Балтабая Борошева его сыну Жээнбаю Балтабаеву.

Он поблагодарил главу государства за внимание, которое он уделяет вопросам увековечивания памяти погибших кыргызстанцев в Великой Отечественной войне.

Сын бойца также выразил благодарность московскому поисковому отряду «Обелиск», отметив, что его участники делают великое дело — находят останки погибших бойцов, восстанавливают их имена, возвращают потомкам память о погибших солдатах.