28.07.2020 09:00

Скромный таксист из Кыргызстана стал звездой интернета. Интервью с Жоодарбеком Жаанбаевым

Скромный таксист из Кыргызстана стал звездой интернета. Интервью с Жоодарбеком Жаанбаевым

Скромный таксист из Кыргызстана Жоодарбек Жаанбаев в одночасье стал звездой интернета. Сейчас ведущие СМИ Кыргызстана и России берут у него интервью, а посольство отмечает его заслуги перед отечеством.

В интервью «Апрелю» Жоодарбек Жаанбаев рассказал о своей работе, семье и сложностях, которые приходилось переживать мигранту в Москве.

Жоодарбек работает водителем, выполняющим заказы сервиса «Яндекс.Такси». История, которая сделала кыргызстанца знаменитым, произошла ничем не примечательным днем. Он как обычно ждал клиента, когда поступил вызов от Наталии Редикульцевой - матери тяжело больной девочки Полины из города Тобольска.

У ребенка спинально-мышечная атрофия. В Москву девочка с мамой прилетела на операцию на позвоночнике.

Жоодарбек Жаанбаев приехал на вызов, где увидел Наталию и Полину. В поездке они разговорились, дорога заняла около 1,5 часа. В процессе разговора таксист принял решение, что деньги с матери брать не будет.

Telegram-канал Mash опубликовал рассказ матери Полины, которая через СМИ поблагодарила Жоордарбека за доброту и неравнодушие к людям. Видеозапись вызвала бурную реакцию пользователей соцсетей, гордость соотечественников.

Сам Жоодарбек признается, что не считает свой поступок выдающимся и не признает себя звездой. Так поступил бы каждый на его месте, считает он.

Как позже рассказала мать Полины, операция прошла успешно, девочка уже может сидеть в кресле. Вместе с мамой они уже вернулись домой. Наталья рассказала, что дочь теперь сидит без пластикового корсета.

24 июля руководитель представительства Госслужбы по миграции в Москве Майрамбек Бейшенов наградил Жаанбаева благодарственным письмом, которым он скромно похвастался нашей редакции.

«Благодарю наше государство, что не забывает своих граждан, не оставляет свой народ. Спасибо им большое», - говорит водитель.

Больших неудач, серьезных трудностей и конфликтов Жоодарбек не испытывал, когда перебрался с семьей в столицу России.

«Когда переехали, приходилось заниматься разной работой, многое попробовал. Сейчас работаю в такси», - отметил он.

Соотечественник рассказал, что вместе с семьей он проживает в Москве более семи лет.

«Я женат, у меня трое детей. Сейчас ждем четвертого ребенка», - говорит, не скрывая радости, наш герой.

Мы поздравляем Жоодарбек Жаанбаев с будущим пополнением в семье. Желаем удачи нашему соотечественнику.