20.05.2019 11:50

Слесарев ходатайствует об освобождении Кулматова и Ибраимова из-под стражи

Слесарев ходатайствует об освобождении Кулматова и Ибраимова из-под стражи

В Бишкекском городском суде сегодня, 20 мая, проходит судебное заседание по делу экс-мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова. В ходе процесса адвокат Сергей Слесарев рассказал о нарушении законов судьей Ленинского района, который ведет дела.

Напомним, ранее Слесарев обратился с ходатайством об изменении меры пресечения подсудимым. Он подчеркнул, что Кулматов и Ибраимов уже более одного месяца находятся под стражей незаконно. Тогда Ленинский райсуд Бишкека постановил продлить меру пресечения экс-мэрам Кулматову и Ибраимову еще на два месяца.

По словам адвоката, он подал заявления с просьбой предоставить копии актов, на основе которых содержатся под стражей Кулматов и Ибраимов. Он объяснил, что 31 января 2019 года судья принял уголовное дело. «По закону, два месяца дается уголовному делу на разбирательство. По итогам истекшего времени, судья должен либо изменить меру пресечения, либо продлить. Судья этого не сделал», - отметил Слесарев.

Кроме того адвокат перечислил другие нарушения законов со стороны судьи:

- при рассмотрении вопроса о мере пресечения сторона обвинения не привела никаких оснований на продление срока;
- и Кулматов, и Ибраимов находятся под стражей незаконно;
- судья Касымбеков не имел права рассматривать уголовное дело, потому что он не принимал в производство уголовное дело по строительству школы.

В связи с этим адвокат ходатайствовал об отмене меры пресечения в виде заключения под стражей Кубанычбеку Кулматову и Албеку Ибраимову. Бишкекский горсуд рассмотрел апелляцию адвоката. По итогам заседания коллегия горсуда оставила в силе решение первой инстанции - подсудимые будут находиться в СИЗО еще два месяца.