20.01.2020 12:11

СМИ: Адвокаты Сапара Исакова обратились в Конституционную палату

СМИ: Адвокаты Сапара Исакова обратились в Конституционную палату

Адвокаты бывшего премьер-министра Сапара Исакова обратились в Конституционную палату. Об этом со ссылкой на адвоката Замир Жоошев, сообщает ИА 24.KG.

Правозащитник отметил несоответствие Основному закону статей УПК Кыргызстана, позволяющих продлевать срок заключения подсудимых под стражей.

По его словам, нахождение в камере следственного изолятора свыше одного года и без мотивированного определения суда нарушает презумпцию невиновности и ее конституционный принцип. Он попросил суд отправить обращение в КП и приостановить рассмотрение по уголовному делу.

Напомним, что Сапара Исакова приговорили 15 годам лишения свободы. Разные сроки получили экс-глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев, бывшие премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев и глава ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов. Экс-руководитель группы по модернизации ТЭЦ Темирлан Бримкулов и коммерческий директор «Электрических станций» Жолдошбек Назаров освобождены в зале суда. Бывшие министры финансов и энергетики Ольга Лаврова и Осмонбек Артыкбаев должны выплатить штрафы.