12.02.2020 15:46

СМИ: В Джалал-Абадской области тела умерших хранят в пищевой морозильной камере

СМИ: В Джалал-Абадской области тела умерших хранят в пищевой морозильной камере

В Джалал-Абадской области тела умерших хранят в пищевой морозильной камере, пишет Turmush.

Как сообщает издание, ранее в области вышла из строя холодильная камера для хранения тел умерших, поэтому медики вынуждены хранить трупы в обычной морозильной камера.

Отмечается, что по всей области морг есть только в областной клинической больнице. Сюда привозят тела со всех районов и городов региона.

До установления личности умершего и проведения судебно-медицинской экспертизы тела хранились в холодильной камере, но с июля 2019 года она перестала работать.

«Сейчас приходится использовать обычную морозильную камеру для хранения пищевых продуктов. В прошлом году к нам привезли погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия гражданина Китая. Так как не работала холодильная камера, мы сказали об этом. Они с пониманием отнеслись к этому и привезли морозильную камеру. В течение месяца мы хранили труп в морозильной камере, после чего его отправили на родину. Но этот морозильник ни на нашем балансе, ни на балансе больницы. Спонсоры даже и не сказали, намерены ли забирать ее», - сказал он.

Недавно в этой морозильной камере хранили тело ветерана Великой Отечественной войны, пока не приехала его дочь из Москвы. По словам врачей, им приходиться выкручиваться.