23.05.2020 12:59

Социал-демократы Кыргызстана, родные политзаключенных и погибших 7 апреля почтили память героев Апрельской революции

Социал-демократы Кыргызстана, родные политзаключенных и погибших 7 апреля почтили память героев Апрельской революции

Социал-демократы Кыргызстана вместе с родственниками политзаключенных и близкими погибших 7 апреля, сегодня, 23 мая, посетили мемориальный комплекс «Ата-Бейит», могилы героев Апрельской революции и кыргызстанского государственного и политического деятеля, писателя Чингиза Айтматова, а также посетили музей «Таазим», сообщила «Апрелю» депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина.

На ежегодном мероприятии собравшиеся почтили память погибших во время Апрельской революции, тех, кто «вышел на площадь бороться против беззакония и несправедливости».

«Ребята, которые верили в то, что их участие даст возможность, чтобы в нашей стране любой гражданин чувствовал себя свободным, защищенным законами своей страны, властью своей страны».
Ирина Карамушкина

Ирина Карамушкина рассказала «Апрелю» о том, почему, по ее мнению, сейчас особенно важно помнить и чтить память погибших в дни Апрельской революции:

«К сожалению, многие погибли еще 7 апреля, многие позже погибли от ран. И до сих пор есть ребята, которые уходят из жизни после тех ранений.

Наша память – это молитва. Сегодня мы попросили, чтобы дух ушедших ребят помог нам противостоять тому, что, к сожалению, не все наши цели и задачи, которые мы ставили, чтобы свергнуть одних коррупционеров, чтобы во власти наконец были люди, которые могли бы получить огромное доверие от народа, [достигнуты]. Мы попросили прощения, что, к сожалению, слишком многим людям мы доверяли, доверили страну. Они опять подталкивают нас к бездне несправедливости, опять появились политические заключенные.

Считаю, что борьба, которая была начата 7 апреля 2010 года, продолжается. Мы опять вместе с гражданами требуем справедливости, справедливых судов, чтобы закон был един как для представителей высших эшелонов власти, так и для простого гражданина. Чтобы не было манипуляции с судами, не было манипуляции прокуратурой, ГКНБ, другими органами, которые сегодня усиленно работают в направлении, чтобы убрать политических оппонентов. К сожалению, это все возобновилось».

Ирина Карамушкина поздравила граждан Кыргызстана с праздником Орозо-айт. Она пожелала, чтобы в каждый дом пришел мир и порядок, в стране восторжествовал закон, чтобы он был един как для власти, так и для народа.

Напомним, в 2019 году экс-президент Алмазбек Атамбаев принял участие в праздничном Айт-намазе в мечети села Арашан Аламудунского района. После Айт-намаза Атамбаев посетил мемориальный комплекс «Ата-Бейит», где была прочитана поминальная молитва в память погибших героев Апрельской революции 2010 года.