23.10.2020 12:32

«Социал-демократы» выступили против переноса даты выборов - это нарушает конституционное право граждан

«Социал-демократы» выступили против переноса даты выборов - это нарушает конституционное право граждан

Лидер партии «Социал-демократы» Сеид Атамбаев опубликовал официальное заявление политической организации.

Его полный текст приводим ниже:

«Как лидер партии я выражаю признательность депутатам 6-го созыва за принятие закона о снижении избирательного порога и залога, и отмену формы №2. Это возможность для всех провести честные и прозрачные выборы. Вместе с тем, наша партия выступает за прекращение давления на членов ЦИК.

В законе «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» в статье 5 часть 7 указано, что «деятельность состава Центральной избирательной комиссии до истечения его полномочий не может быть приостановлена в связи с роспуском Жогорку Кенеша, изменением состава коалиции фракций в Жогорку Кенеше, прекращением и досрочным прекращением полномочий президента».

В законе также сказано, что члены ЦИК не могут преследоваться за свое мнение, предложение по тому или иному вопросу. Воздействие на члена и сотрудников аппарата Центральной избирательной комиссии с целью воспрепятствования исполнению ими своих полномочий и служебных обязанностей либо принятия решения в чью-либо пользу, насильственные действия, оскорбления, а равно клевета, распространение искаженной информации о выполнении ими полномочий и служебных обязанностей влекут ответственность, установленную законом». В преддверии проведения повторных парламентских выборов изменение состава ЦИК считаем нецелесообразным.

Мы выступаем против перенесения даты выборов, поскольку это нарушает конституционное право граждан по выборному процессу и увеличивает сроки полномочий депутатов. А также вопросами референдума и изменениями в Конституции должен заниматься новый созыв парламента».