25.12.2019 11:58

Сооронбай Жээнбеков о 25 вопросах к Омурбеку Бабанову (видео)

Сооронбай Жээнбеков о 25 вопросах к Омурбеку Бабанову (видео)

Сегодня, 25 декабря, в Государственной резиденции «Ала-Арча» проходит итоговая пресс-конференция президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Журналисты спросили у президента, какие вопросы он намеревался задать экс-главе партии «Республика» Омурбеку Бабанову.

Напомним, в октябре 2017 года Жээнбеков, будучи кандидатом на пост президента, заявил, что у него есть к сопернику 25 вопросов.

«Ты говоришь, что я не буду бороться с коррупцией. С коррупцией буду бороться именно я, ты не можешь. Я хорошо знаю, в чем ты погряз. У меня есть к тебе 25 вопросов. Если я стану президентом, Омурбек иним, борьбу с коррупцией я начну с тебя», - заявил тогда президент.

Ответ Жээнбекова на этот вопрос прозвучал так (перевод текста ИА 24.KG):

«Омурбек Бабанов — человек, который был в большой политике и большом бизнесе. Недавно, когда я был в командировке, он провел съезд партии и передал лидерство своему другу Мирлану Жээнчороеву. Омурбек Токтогулович был моим основным соперником в предвыборной гонке за президентское кресло. После он уезжал из страны, объяснял, почему покинул республику. Это даже связывали с моим именем.  В настоящее время у Омурбека Бабанова есть возможность доказать свою правоту. Расследуется уголовное дело, и у него есть возможность оправдаться, доказать невиновность. Вопросы ему будет задавать следствие.

Сейчас уже нет смысла задавать эти 25 вопросов».