06.06.2018 10:40

Сооронбай Жээнбеков прибыл с государственным визитом в Китай

Сооронбай Жээнбеков прибыл с государственным визитом в Китай

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня прибыл с государственным визитом в Китайскую Народную Республику, сообщает пресс-служба главы государства.

В аэропорту президента встретила рота Почетного караула. Вывешены флаги двух стран.

В рамках государственного визита глава государства встретится с председателем КНР Си Цзиньпинем, премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу. Ожидается подписание ряда документов, в числе которых Совместная декларация Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики об установлении всестороннего стратегического партнерства.

Далее Сооронбай Жээнбеков вылетит в Циндао для участия в очередном заседании Совета глав государств-членов ШОС, запланированном на 9 и 10 июня.

На заседании СГГ ШОС планируется обсудить и принять ряд решений, касающихся дальнейшего развития Шанхайской организации сотрудничества, утвердить документы в политической, экономической, культурно-гуманитарной сферах, а также в области безопасности и внешних контактов.

На саммите китайская сторона завершит свое председательство в СГГ ШОС (2017–2018) и передаст его Кыргызстану на период 2018–2019 годы.

На полях саммита СГГ ШОС Сооронбай Жээнбеков проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Монголии Халтмаагийн Баттулгой.