12.09.2018 17:10

Сотрудник ГРС занимался легализацией незаконно ввезенных авто. Задержан ГКНБ

Сотрудник ГРС занимался легализацией незаконно ввезенных авто. Задержан ГКНБ

Антикоррупционная служба задержала и водворила сегодня в ИВС СИЗО Госкомитета национальной безопасности ведущего специалиста отдела ДРТСиВС Государственной регистрационной службы по Аламудунскому району Р.Р.И. Об этом сообщили в ведомстве

Установлено, что задержанный в сговоре с заинтересованными должностными лицами организовали устойчивую коррупционную схему по легализации автотранспортных средств ввезенных на территорию КР без уплаты таможенных платежей из стран, не входящих в Таможенный союз (Прибалтики, США, Грузии), в ущерб государственному бюджету.

Так, с начала сентября были задержаны две автомашины «Лексус» и «Вольво», завезенные незаконным путем на территорию Кыргызстана. Ущерб от ввоза составил 3 миллиона 204 тысячи сомов. Позже нанесенный ущерб был возмещен государству в полном объеме. 

В настоящее время устанавливаются аналогичные факты легализации автотранспортных средств на территории Кыргызстана и причастность других сотрудников ГРС к коррупционным схемам по незаконной регистрации и постановки машин на учет.