21.07.2020 17:19

Сотрудники аппарата омбудсмена навестили Азимжана Аскарова. У него сохраняются симптомы COVID

Сотрудники аппарата омбудсмена навестили Азимжана Аскарова. У него сохраняются симптомы COVID

Осужденный правозащитник Азимжан Аскаров получает симптоматическое лечение в колонии №19, но отказывается от этого в медучреждении ИК №47, сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

Отмечается, что ранее эксперты института акыйкатчи выехали в колонию, где отбывает наказание Азимжан Аскаров, поговорили с ним самим и начальником медсанчасти закрытого учреждения. Последний заметил, что у правозащитника температура тела колеблется на протяжении нескольких дней, поднимаясь до 38,5 градуса, артериальное давление незначительно ниже нормы.

Во время встречи с сотрудником аппарата омбудсмена Азимжан Аскаров подтвердил, что температура высокая уже несколько дней, болят суставы, аппетита нет, проявляется рвотный рефлекс.

В присутствии представителей аппарата омбудсмена медики ИК №19 провели осмотр. Измерили осужденному температуру и давление. На момент проверки у него было 36,9, а артериальное давление — 100/60.

В медсанчасти заверили, что Азимжан Аскаров получает внутривенно глюкозу, витамины через капельницу, литическую смесь для снятия температуры, а также соответствующее симптоматическое лечение. В то же время в ИК №19 нет современного оборудования для обследования больных и не хватает необходимых лекарств.

Никто из заключенных ПЦР-анализ на коронавирус не сдавал. Как пояснили в администрации колонии, в этом нет необходимости.

Как отмечается, Азимжан Аскаров заявил, что не согласен на перевод в ИК №47 для прохождения дальнейшего лечения. По его словам, там не лечат, и если будут лекарства, он готов лечиться в учреждении №19, а его супруга готова передать или перечислить деньги в колонию для покупки необходимых медикаментов.

Однако в медсанчасти ИК №19 пояснили, что это противоречит закону, поскольку родственники не могут самостоятельно закупить нужные лекарства и передать их через администрацию.

Представители омбудсмена напомнили осужденному правозащитнику, что он может подать жалобу в их аппарат о нарушениях.

Напомним, ранее адвокаты правозащитника заявили о заболевании Азимжана Аскарова. В ГСИН опровергли, что осужденный болен. По сведениям ведомства, никто из спецконтингента не обращался в медсанчасти колоний с жалобами на характерные симптомы пневмонии или коронавируса.

До начала следствия Азимжан Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному заключению.

2 декабря 2019 года на основании заявления адвокатов Верховный суд КР вновь рассмотрел это дело. В связи с декриминализацией уголовного законодательства по ряду статей осужденный получил послабления. К примеру, был сокращен срок заключения по статье «Организация массовых беспорядков», а статья «Убийство, совершенное на почве межнациональной вражды» была заменена на «Убийство». Но учитывая, что Азимжан Аскаров был осужден на пожизненное лишение свободы, эти решения суда на основной приговор никак не повлияли.

Ряд международных организаций не единожды призывал Кыргызстан освободить Азимжана Аскарова.