03.04.2019 10:06

Сотрудники ГКНБ задержали пособника международной террористической организации

Сотрудники ГКНБ задержали пособника международной террористической организации

Сотрудники Госкомитета нацбезопасности КР совместно с партнерскими службами 27 марта задержали 24-летнего кыргызстанца А.И. Об этом сообщили в ГКНБ КР.

Установлено, что задержанный, находясь на заработках за границей, поддерживал устойчивую связь с гражданином КР Х.Р., 1996 года рождения. Второй был задержан органами ГКНБ в декабре 2018 года по факту причастности к деятельности МТО, в последующем осужден по статье 299-2 ч.1 УК КР и приговорен к двум годам и шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По показаниям А.И., в период пребывания за рубежом, он помог Х.Р. выехать в Турцию с дальнейшим выездом в зону боевых действий в Сирии и для финансирования деятельности МТО отправлял деньги.

Собранные материалы по данному факту зарегистрированы в ЕРПП по статье 395 ч.1 («Вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование наемников в военных конфликтах или действиях») УК КР.

Ведется следствие.