01.09.2020 12:20

Сотрудники «Каравана» снова вышли на митинг - требуют исключить ТЦ из электронных торгов

Сотрудники «Каравана» снова вышли на митинг - требуют исключить ТЦ из электронных торгов

Сегодня, 1 сентября, сотрудники ТЦ «Караван» снова вышли на митинг к Белому дому. Они в очередной раз требуют, чтобы власти исключили их из электронных торгов – каждый бутик отдельно выставляется на аукцион. В нем могут участвовать любые желающие, кто хочет работать в ТЦ. Об этом предприниматели сообщили «Апрелю».

Таким образом, у сотрудников, которые несколько лет назад выкупили магазины у бывшего мэра Наримана Тюлеева, нет никакого приоритетного права на участие в торгах. Любой может участвовать с ними наравне, пояснили «Апрелю» митингующие.

По их словам, ранее они уже обращались к бизнес-омбудсмену, который порекомендовал заключить с сотрудниками торгового центра новые договора аренды на тех же условиях, что и раньше.

Кроме того, продавцы обращались к президенту Кыргызстана, однако ответа так и не получили.

Напомним, ТЦ «Караван» конфискован у экс-депутата парламента и бывшего мэра столицы Наримана Тюлеева по решению суда. Он принят в государственную собственность в 2017 году. В ФУГИ обещали, что торговый центр будет работать в прежнем режиме, несмотря на смену собственника. Однако позже ТЦ выставили на электронные торги, что грозит потерей работы предпринимателям.