27.09.2018 17:17

Совбез КР разберется, кто прав – посол Кылычбек Султан или МИД

Совбез КР разберется, кто прав – посол Кылычбек Султан или МИД

Президент Сооронбай Жээнбеков поручил секретариату Совета безопасности тщательно разобраться по фактам, озвученным в заявлениях Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Республике Корея, а также в доводах МИД, рекомендующего его отставку по ряду причин, в том числе связанными с нарушениями, допущенными послом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Так как ситуация, возникшая после заявлений дипломата, а позже МИД КР, вызывает ряд вопросов не только по дипломатической службе, но и по системе государственной службы в целом, президент потребовал от секретаря Совета безопасности объективно разобраться по каждому факту и доводу, для чего привлечь к работе представителей соответствующих компетентных государственных органов. Результаты проверки с выводами и предложениями будут представлены главе государства», - отметили в пресс-службе.

Напомним, 24 сентября ЧПП Кыргызстана в Южной Корее Кылычбек Султан прокомментировал ситуацию с авиадебошем, который в аэропорту Сеула 22 сентября устроила экс-заместитель министра соцразвития Зууракан Каденова. «Мне сложно принять решение, когда озвучиваю факты, но в акте авиакомпании указано, что Зууракан Каденова была в состоянии алкогольного опьянения. Она не буянила, не скандалила, но была очень агрессивной, от нее сильно пахло алкоголем», - сообщил на пресс-конференции дипломат.

25 сентября в Министерстве иностранных дел республики также дали комментарий по брифингу, который накануне провел посол Кылычбек Султан. В ведомстве отметили, что «в сложившейся ситуации министерство рассмотрит вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании Кылычбека Султана на занимаемой должности».