22.07.2019 10:10

Спасем Ботанический сад вместе! Активисты объявили сбор средств

Спасем Ботанический сад вместе! Активисты объявили сбор средств

Общественный фонд «Инициатива Арча» объявил сбор средств для улучшения ирригации Ботанического сада. Об этом члены организации сообщили на странице фонда в социальной сети Facebook.

Администрация сада за счет собственных средств пытается сохранить коллекции и обслуживать территорию. К решению проблемы подключили общественные организации и горожан.

«Площадь Ботсада - свыше 150 гектаров. Вода поступает исправно по договору с Аламудунским районным управлением водного хозяйства и доходит до участков, где расположены научные лаборатории. Однако система ирригации полностью устарела и не позволяет полноценно поливать сад. Территория заросла сорняками, что также приводит к потерям воды и разрушению ирригации. Огромной проблемой является отсутствие рабочих рук - в Ботсаду на улице Ахунбаева в штате нет рабочих для обслуживания территории», - отметили в фонде.

Для оперативного решения проблемы с поливом сотрудники Ботсада, ОФ «Инициатива Арча» и горожане установили временный шлюз, который позволит усилить поток воды в западную часть сада. Его собрали из подручных материалов за счет собственных средств. Но разрушенная арычная сеть не позволяет довести воду до западной партерной части.

«Мы разработали быстрое техническое решение, которое позволит нам не потерять растения в этом году. Все мероприятия обойдутся в 410 тысяч сомов ($5,9 тысячи)», — сообщили организаторы акции.

Это временное решение и для реализации полноценного проекта ирригации нужны системные решения, которые требуют государственного финансирования.

Всем, кто не равнодушен к проблеме, просим перечислять средства на «Элсом» (0777) 213-749.