26.11.2019 12:43

Среди данных президента, спикера и министров нашлась декларация Тилека Матраимова

Среди данных президента, спикера и министров нашлась декларация Тилека Матраимова

В Государственной налоговой службе после долгих поисков нашли декларацию акима Кара-Суйской районной администрации Тилека Матраимова, пишет ИА 24.kg.

Выяснилось, что в разделе «Политические муниципальные должности», где указаны сведения о доходах и расходах всех глав городов и районов, декларации Тилека Матраимова не оказалось.

Ранее информагентству пояснили, что, вероятно, аким Кара-Суйского района неправильно заполнил форму. В связи с этим при обработке данных автоматизированная система не смогла их обработать.

Однако после долгих поисков декларацию все же нашли. Отчет Тилека Матраимова оказался в разделе «Политические», где указаны сведения о доходах президента, премьер-министра, спикера и его замов, а также министров и глав других ведомств.

На вопрос, почему декларация акима попала в другой раздел, в ведомстве ответили, что, очевидно, сам Тилек Матраимов неправильно вписал в декларации должность либо сотрудники перепутали.

Глава Кара-Суйского района имеет:

  • дом в 900 квадратных метров;
  • земельный участок в 0,59 гектара;
  • мелкий рогатый скот  на 500 тысяч сомов;
  • лошадей на 525 тысяч сомов.

Машина не указана.

У близких родственников Тилека Матраимова есть:

  • две квартиры площадью 165,5 и 52,93 квадратных метра;
  • дачный дом в 150,4 квадрата;
  • земельный участок в 1,2 гектара

Они также задекларировали мебель на 450 тысяч сомов, фото- , аудио- и видеотехнику на 203 тысячи сомов, бытовую технику на 220 тысяч сомов, ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов, самоцветов и камней на 860 тысяч сомов и другие виды движимого имущества (какие, не уточняется) на 350 тысяч сомов.