11.12.2019 12:23

Стало известно, какой участок автодороги станет первым скоростным в Кыргызстане

Стало известно, какой участок автодороги станет первым скоростным в Кыргызстане

ГУОБДД определило первый участок дороги, где будет увеличен скоростной режим. Об этом стало известно сегодня, 11 декабря, на заседании Жогорку Кенеша.

Отметим, в парламенте сегодня обсуждают поправки в кодексы о нарушениях и проступках. В частности, увеличение штрафов за грубые нарушения ПДД и использование подложных номеров.

В ходе заседания представители ГУОБДД отметили, что первым экспериментальным участком дороги, на котором скоростной лимит увеличат до 110 км/ч, станет отрезок трассы Бишкек — Торугарт — от города Балыкчи до поворота на перевал Куакы. Его протяженность 23 километра.

По их данным, на других трассах скоростной режим может быть изменен после приведения их в соответствие с требованиями безопасности. Сроков, когда конкретно пилотный проект будет запущен, нет.

Напомним, ранее правительство Кыргызстана разрешило автомашинам ездить со скоростью 110 км/ч на дорогах международного и республиканского значения, где дорожные условия обеспечивают безопасное движение. Соответствующие поправки в ПДД были подписаны 31 октября 2019 года.

Как объясняли в МВД, увеличение скорости связано с возможным увеличением пропускной способности участков автомобильных дорог международного значения. Кроме того, активно растут требования по повышению транспортной подвижности населения, а также увеличивается парк высокоскоростных безопасных машин.