23.05.2019 15:13

Столичные парковки скоро станут платными. Цена вопроса

Столичные парковки скоро станут платными. Цена вопроса

В Бишкеке сегодня, 23 мая, прошел круглый стол по обсуждению проекта постановления Бишкекского городского кенеша «Об утверждении Положения «О порядке и условиях организации платных парковок и стоянок на территории города Бишкек».

Заведующий отделом транспорта и муниципальной собственности аппарата муниципалитета Кубан Джусупов сообщил:

  • к реализации проекта будет привлечен инвестор;
  • проект будет работать по единой системе с электронной оплатой;
  • 50 процентов поступлений от сборов пойдут муниципалитету;
  • для электромобилей парковка будет бесплатной.

Калича Умуралиева подчеркнула, что зеленые насаждения при строительстве парковок не пострадают.

Справка: Территорию Бишкека разделят на четыре парковочные зоны. Стоимость парковки в центре города будет самой высокой.

Так, парковка в первой зоне (центр), ограниченной улицами: Молодая Гвардия – М.Фрунзе - Ибраимова - Боконбаева и вокруг рынков, мини-рынков, торговых центров, независимо от места их расположения, в первый час будет стоить 30 сомов, в последующие часы будет взиматься плата в размере 10 сомов.

Парковка автомобиля во второй зоне, ограниченной улицами Жибек Жолу - Суюмбаева, Юнусалиева - Ахунбаева - Бакаева – Толстого - Фучика, обойдется автолюбителю в первый час пребывания в 20 сомов, далее будет оплачиваться по 10 сомов ежечасно.

Первый час нахождения на парковке в третьей зоне, ограниченной Большим Чуйским Каналом (БЧК), улицами Курманжан Датка - Шабдан Баатыра - Ахунбаева- Каралаева, по границам 12-го микрорайона, улицами Токомбаева - Масалиева - Жайыл Баатыра – Чортекова – Муромской - Гагарина - Алыкулова, Лущихина - Т.Фрунзе - Садыгалиева, проспектами Дэн Сяопина, улицами П.Лумумбы, Профсоюзной, Фучика обойдется в 15 сомов за час, в остальные – по 10 сомов.

Парковка на остальных территориях или четвертая зона в границах города Бишкек, не вошедших в указанные зоны, будет стоить 10 сомов ежечасно.

В проекте предусмотрены тарифы и на стоянки, они должны тоже быть платными и независимо от зоны обойдутся в 50 сомов в сутки за каждое машиноместо.