20.03.2020 15:54

Суд не удовлетворил жалобу члена СДПК на бездействие Генпрокуратуры

Суд не удовлетворил жалобу члена СДПК на бездействие Генпрокуратуры

Октябрьский районный суд столицы оставил без удовлетворения жалобу члена СДПК Розы Турксевер на бездействие Генеральной прокуратуры КР по коллективному заявлению жителей села Кой-Таш. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Отмечается, что заседание суда прошло накануне, 19 марта.

Напомним, в сентябре прошлого года более 1,7 тысячи жителей села Кой-Таш обратились в Генеральную прокуратуру КР с заявлениями о совершении преступлений сотрудниками и руководителями силовых структур в августе 2019 года.

В частности, жители Кой-Таша потребовали возбудить уголовные дела в отношении председателя ГКНБ Орозбека Опумбаева, руководителей спецназа «Альфа», министра внутренних дел Кашкара Жунушалиева.

По мнению жителей села Кой-Таш, во время августовских событий в резиденции экс-президента Атмабаева Атамбаева группа неизвестных вооруженных лиц в масках и военной форме без опознавательных знаков совершила ряд противоправных действий. Эти люди нанесли серьезные ранения десяткам мирных граждан, находившихся на территории резиденции.

Однако данное коллективное заявление жителей села Кой-Таш осталось без рассмотрения, заявила член партии СДПК Роза Турксевер.

С сентября 2019 года она дважды обращалась в Генеральную прокуратуру за разъяснениями, однако ответа не было.

«В связи с этим Роза Турксевер обратилась в судебные органы с жалобой на бездействие сотрудников Генеральной прокуратуры КР. В частности, заявление жителей Кой-Таша не было зарегистрировано в Едином реестре проступков и преступлений, как того требует Уголовно-процессуальный кодекс КР. И, следовательно, оно не прошло процедуру досудебного производства. По сути коллективное заявление осталось без внимания», - говорится в сообщении.

Накануне, Октябрьский райсуд, рассмотрев жалобу Розы Турксевер, постановил оставить ее без удовлетворения.

Данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.