15.11.2019 10:32

Суд по делу об освобождении Азиза Батукаева отложили

Суд по делу об освобождении Азиза Батукаева отложили

Судебное заседание по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева отложили на 29 ноября на 15:00. Об этом сообщил адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Сергей Слесарев.

По его словам, такое решение было принято из-за неявки двоих подсудимых. Бывший директор Национального центра гематологии Абдухалим Раимжанов не смог явиться на заседание по состоянию здоровья. Экс-президент Кыргызстана, как ранее и заявлял, отказался участвовать в судебном заседании, так как оно не соответствует Конституции Кыргызской Республики.

Слесарев добавил, что согласно правовому законодательству Атамбаева не смогут привести в суд с применением силы, однако «без права» - могут.

«Суд проходит со множеством нарушений. Одно из них то, что заседания полностью проходят в закрытом режиме. Для этого нет оснований», - сказал адвокат.

По его словам, изначально было засекречено только два тома уголовного дела. Затем без постановления суда гриф «секретно» наложили и на другие документы.

«В итоге суд закрыл заседание полностью. Незаконность налицо!» - заключил Слесарев.

Первыми задержанными по делу о побеге из колонии Азиза Батукаева, одного из самых влиятельных криминальных авторитетов Кыргызстана, стали лаборант-гематолог Ирина Цопова и онколог Эмиль Мукамбетов.

Уголовное дело о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева возобновили в январе 2019 года. По делу проходят врачи, диагностировавшие у него рак. Также в деле фигурируют бывшие чиновники и депутаты. Объявлен в розыск экс-председатель ГКНБ Бусурманкул Табалдиев.

По этому делу также в качестве обвиняемого рассматривается экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Следователь МВД предъявил бывшему главе государства обвинение по уголовному делу о незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.